Данилов об обострении на Донбассе: Украина не планирует наступление

Широкомасштабное наступление приведет к огромным жертвам
Главное
Данилов об обострении на Донбассе: Украина не планирует наступление
Алексей Данилов (фото: facebook.com/rnbou)
19 февраля 2022, 17:37
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина не планирует наступление на Донбассе. Он подчеркнул, что в 21 веке это приведет к жертвам среди мирного населения.

Об этом Данилов заявил во время брифинга в Офисе президента по обострению на Донбассе.

По его словам, Украина ценит каждую жизнь нашего гражданина, поэтому никакого наступления и нападения на наши временно оккупированные территории не планирует. Поскольку это может привести к жертвам гражданского населения.

Данилов отметил, что ситуация в Донецкой области обостряется. Однако необходимо ясно отдавать себе отчет, что широкомасштабное наступление, которым пугали Украину, приведет к огромным жертвам.

Мы не понимаем, как в 21 веке это может происходить. Что это должно быть? Это будет терроризм? Это будет геноцид? Мы не убийцы. Мы мирная страна, – добавил секретарь СНБО.

Кроме того, события последних дней на Донбассе свидетельствуют о желании России показать, что это якобы украинская армия обстреливает территорию Донбасса и таким образом легализовать полноценную, полномасштабную меру российских войск, мол, с целью освобождения территорий.

Есть понимание, что почти все ведущие страны мира четко сказали свою позицию, что в случае дальнейшего вторжения на территорию Украины они должны соответствующим образом сразу отреагировать. Будет ли это происходить или нет – от нас это точно не зависит. Еще раз подчеркиваю – мы хотим мира, покоя в нашей стране. Единственная просьба – оставьте нас в покое, а мы самостоятельно разберемся на территории нашей страны, – заявил Данилов.

По его словам, Украина - за выполнение Минских соглашений с логикой, которая сегодня существует в процессе, а не за выполнение по указанию России.

Мы не можем согласиться с тем, что Россия нарушает эти соглашения. Во-первых, она их совершенно не выполняет, потому что там есть первые пункты – с чего нужно начинать, – отметил секретарь СНБО.

Данилов обратил внимание на другую ситуацию, когда Россия выдала уже 800 тыс. паспортов на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и требует проведения в первую очередь выборов: "Как можно проводить выборы, если люди имеют паспорта иностранной страны. Это просто невозможно".

Напомним, что президент США Джо Байден заявил, что российский лидер Владимир Путин уже принял решение напасть на Украину. При этом к российскому военному вторжению можно все решить дипломатическим путем.

Читайте также