Данилов предполагает, что за приговором Стерненко могут стоять заказчики

Судебные дела могут тянуться годами, пять-шесть лет
Данилов предполагает, что за приговором Стерненко могут стоять заказчики
Алексей Данилов (фото: УНИАН)
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов не исключает возможности, что за решением суда по делу активиста Сергея Стерненко "стоят заказчики".

Об этом он заявил в интервью Укринформа.

Этот вопрос довольно непростой. Не совсем понятно, почему приговор объявлен именно сейчас. Это как раз вопрос к судьям. Суд продолжается уже пять лет, приговор могли объявить еще в 2016 или 2017 годах, но дотянули до сегодня и объявили 23 февраля. Все знаем - что это за день и какой праздник некоторые празднуют. Это - решение суда, я не могу сказать, что оно нам нравится или нет. Но мы обращаем на это внимание, анализируем, систематизируем и смотрим, не могут ли стоять за ним какие-то заказчики, - отметил он.

Читайте также

По его словам, всех судей в один ряд ставить нельзя, но отдельные их решения является "кричащими".

Бывают странные вещи, когда за одно и то же преступление один судья может дать семь лет тюрьмы, а другой - освободить от уголовной ответственности. Это проблема, которую сложно объяснить обществу. Кроме того, у нас судебные дела могут тянуться годами, по пять-шесть лет. Ненормально, когда человек семь-восемь лет находится под следствием и не знает, каким будет приговор, - подчеркнул Данилов.

Напомним, что 23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. После приговора адвокаты юридической компании "Миллер" подали заявление о применении мер безопасности в отношении активиста Сергея Стерненко.