Адвокаты Стерненко заявили о подделке документов сотрудниками полиции

На одном документе из четырех подпись потерпевшего Щербича отличается
Адвокаты Стерненко заявили о подделке документов сотрудниками полиции
Сергей Стерненко с адвокатами (фото: УНИАН)

Адвокаты активиста Сергея Стерненко, которого приговорили к семи годам за якобы похищение человека, заявили о подделке документов по делу полицейскими.

Об этом сообщила юридическая компания "Миллер" в Facebook.

Отмечается, что в четырех различных документах из материалов уголовного производства по делу якобы похищении Сергея Щербича стоит подпись потерпевшего. Но в протоколе следственного эксперимента подпись существенно отличается.

Фото: facebook.com/millerlawfirm

Адвокаты считают, что первые три документа пострадавший подал лично. Четвертый документ к делу приобщил следователь, и именно на нем подпись отличается от первых трех.

Мы убеждены, что в протоколе проведения следственного эксперимента подпись сделана не потерпевшим, - сообщили правозащитники.

Поэтому это серьезное основание считать, что по делу, по которому осудили Стерненко, было служебный подлог со стороны сотрудников полиции.

Читайте также

Правозащитники Стерненко обратились с соответствующим заявлением к Государственному бюро расследований о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины. После регистрации уголовного производства адвокаты инициируют изъятие указанных документов из материалов судебного дела и направления их на почерковедческую экспертизу.

В случае подтверждения подделки подписи, ответственные за это должностные лица должны понести предусмотренную законом ответственность. А суд, в свою очередь, - должен признать такое доказательство недопустимым, - сообщили адвокаты.

Отмечается, что этот процесс никак не повлияет на сроки апелляционного обжалования приговора и меры пресечения по делу Стерненко, а будет расследоваться в рамках отдельного уголовного производства.


Контекст. 23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. После приговора адвокаты юридической компании "Миллер" подали заявление о применении мер безопасности в отношении активиста Сергея Стерненко.

Депутаты Львовского областного совета приняли обращение к президенту Владимиру Зеленскому и генпрокурора Ирины Венедиктовой по делу Сергея Стерненко, в котором требуют освободить активиста и просмотреть его приговор.

Стерненко написал письмо, в котором заверил, что находится в одесском СИЗО и попросил всех бороться до конца и не молчать. Также активист не будет обращаться с просьбой о помиловании к Зеленского.

Впоследствии правозащитники осужденного активиста отказались от просьбы о переводе его в киевское СИЗО. Защитники надеются, что меры безопасности будут осуществлены.

В субботу, 27 февраля, у Офиса президента проходила очередная акция протеста против приговора Стерненко. Среди требований акции "Справедливость Стерненко - справедливость всем", освободить Стерненко и других политзаключенных, а также обновить судебную систему.

Читайте также наш материал: Расплата будет и время жечь суды: соцсети взорвались после приговора Стерненко