Стерненко не будет обращаться за помилованием к Зеленскому - адвокаты

Апелляцию планируют подать в течение 30 дней
Стерненко не будет обращаться за помилованием к Зеленскому - адвокаты
Андрей Писаренко, Сергей Стерненко, Маси Найем (фото: УНИАН)
26 февраля 2021, 13:45
читати українською

Активист Сергей Стерненко, которого приговорили к семи годам лишения свободы, не будет обращаться с просьбой о помиловании к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщили правозащитника Стерненко (досье Сергея Стерненко) во время пресс-конференции в пятницу, 26 февраля.

Как отметил один из адвокатов осужденного Маси Найем, Стерненко не будет обращаться к президенту, поскольку он не виноват. Это подтвердил еще один адвокат Андрей Писаренко.

По словам адвоката Николая Ореховского, статья за разбой была нужна, поскольку это самая тяжелая статья, по которой можно закрыть человека.

Поскольку за похищение срок истек, а стартовый пистолет не запрещен и продается в свободном доступе. Поэтому прошло пять лет и статья за разбой ждала своего часа, чтобы после политической воли сыграть свою роль против Стерненко, - сказал Ореховский.

Найем сообщил, что апелляцию подадут в течение 30 дней. Впрочем, передачу материалов могут задержать, чтобы Стерненко дольше оставался в СИЗО.

Читайте также

По словам Писаренко, мера пресечения оспаривают вместе с приговором при апелляции, но Стерненко в процессуальной ловушке - наказание происходит за приговор, который не вступил в силу.

Приглашение к такому судопроизводству и сама апелляция - это фактически игра в наперстки. То есть игра сфальсифицирована и выиграть в нее нельзя, - сказал адвокат Ореховский.

Напомним, 23 февраля суд в Одессе назначил активисту Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. Заседание суда касалось якобы похищения депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в апреле 2015 года (Стерненко утверждает, что не мог участвовать в похищении, поскольку его в то время не было в Одессе).

После приговора адвокаты юридической компании "Миллер" подали заявление о применении мер безопасности в отношении активиста Сергея Стерненко, которого приговорили к семи годам в тюрьме. Они просят перевести осужденного в Киев.

Впоследствии адвокат Маси Найем заявил, что не знает, где находится его подзащитный.

Читайте также наш материал: Расплата будет и время жечь суды: соцсети взорвались после приговора Стерненко

1