Данилов рассказал, где Россия удерживает пленных военных из "Азовстали"

В плену у оккупантов находится значительно больше, чем 200 украинских военных
Данилов рассказал, где Россия удерживает пленных военных из "Азовстали"
Украинские защитники из Азовстали Фото: Reuters

Россияне вывезли большинство пленных защитников Мариуполя и удерживают на временно оккупированной территории Донецкой области. Впрочем, точно неизвестно, что там все военные.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире Национального телемарафона.

По его словам, переговоры по освобождению пленных защитников Мариуполя, которые героически защищали украинский город от оккупантов, продолжаются.

Данилов отметил, что в плену так называемой "ДНР" находится гораздо больше, чем 200 украинских защитников.

Еще раз подчеркиваю: количество людей это не 100 и не 200 человек, это гораздо больше. И потому сказать, что все там находятся, мы совсем не можем. Мы точно можем сказать, что подавляющее большинство, может и все, находятся в Донецкой области, - сказал он.

Секретарь СНБО добавил, что необходимо осторожно относиться к обсуждению вопроса обмена пленными, поскольку это очень чувствительная тема и есть риск срыва переговоров. В этих процессах участвует не только наша страна, есть международные институты, помогающие в этом.

Здесь главное – не навредить. И многое не надо говорить. Будем ждать, чтобы те договоренности, которые есть, обязательно были исполнены, и все ребята, которые сегодня в плену, прошедшие Мариуполь, обязательно вернулись живыми и здоровыми. Еще раз подчеркиваю: здесь главное сейчас – не сделать лишних шагов, чтобы агрессор не обвинил нас в срыве тех или иных вещей. Это очень тонкая вещь, – отметил Данилов.

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, почему россияне больше не нужны "референдумы" на оккупированных территориях Украины.

Читайте также