Из "Азовстали" эвакуировали всех гражданских и вскоре вывезут военных - Зеленский

Президент объяснил, почему Мариуполь не удалось защитить
Главное
Из "Азовстали" эвакуировали всех гражданских и вскоре вывезут военных - Зеленский
Азовсталь Фото: Дмитрий Козацкий, Орест https://twitter.com/kozatsky_d

Из завода "Азовсталь" в оккупированном рашистами Мариуполе удалось вывезти всех гражданских, медиков и раненых защитников.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе национального телемарафона.

Эвакуация других людей, которые были рядом, начата уже давно. Вывезли медиков. Увезли тяжело раненых. Мне кажется, что в ближайшее время, даже не на днях, завершится эвакуация всех, – сказал он (досье Зеленского).

Президент рассказал, что договаривался об эвакуации наших защитников с лидерами ряда стран, среди которых были Турция, Швейцария, Израиль, Франция. По его словам, это были государства, лидеры которых имеют связи с руководством россии:

Когда мы видели, что военным путем разблокирование невозможно. Хотя я десятки раз просил лидеров государств предоставить соответствующее вооружение нашим военным, чтобы мы подошли к Мариуполю, чтобы разблокировать этих людей. И люди, готовые идти, были на 90% уверены, что могут не вернуться. Было много людей, которые хотели помочь. Но есть то, что есть. Ребята от военных получили сигнал, что у них полное право выйти и сохранить свою жизнь.

Зеленский рассказал также, что во время обороны Мариуполя погибли многие украинские летчики - они пытались разблокировать Мариуполь, хотя знали, что долететь почти невозможно.

Очень много людей погибло, наших летчиков. К сожалению. Совершенно героические люди, знавшие, что сложно, что долететь почти невозможно. Долететь до "Азовстали", привезти лекарства, еду, воду, унести тела раненых. Все это происходило...

Президент отметил, что добраться самолетами до "Азовстали" было невозможно из-за работы российских ПВО:

Летчики тоже боялись лететь, потому что теряли. Вопрос был не только в самолетах. Вопрос был в их ПВО, ракетах, во многом, и потому ты не можешь просто так подойти, подлететь в Мариуполь... Представьте, что делали эти люди? Они летели туда. Мы потеряли многих летчиков.

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Эвакуированных российские боевики вывозили на подконтрольные "ДНР" территории. Была информация, что дальше их вывозят на россию, одна официальная власть Украины этого не подтверждала и не опровергала.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию по процедуре обмена.

Читайте также