Вскоре Украина сможет похоронить погибших на "Азовстали" - командир полка "Азов"

Денис Прокопенко рассказал, почему азовцы прекратили оборону Мариуполя
Вскоре Украина сможет похоронить погибших на "Азовстали" - командир полка "Азов"
Денис Прокопенко Фото: скрин с видео azov.org.ua

"Азов" получил приказ сохранить жизнь и прекратить оборону Мариуполя. Вскоре Украина сможет похоронить погибших защитников, защищая людей на "Азовстали".

Об этом в видеообращении заявил командир полка "Азов" Денис Прокопенко (позывной Друг Редис):

По его словам, украинское военное руководство дало приказ о сохранении жизни и здоровья военнослужащих и прекращении обороны Мариуполя:

86 дней обороны Мариуполя. Высшее военное руководство дало приказ о сохранении жизни и здоровья военнослужащих гарнизона и прекращении обороны города. Несмотря на тяжелые бои, круговую оборону и отсутствие снабжения, мы постоянно отмечали три важнейших для нас условиях, а именно гражданские, раненые и погибшие.

Прокопенко отметил, что тяжелораненые получили необходимую помощь и их удалось эвакуировать с последующим обменом и доставкой на подконтрольную часть Украины.

Что касается погибших героев, процесс продолжается и надеюсь в ближайшее время родные и вся Украина сможет с почестями похоронить своих воинов, - добавил он.

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава.

В Генштабе рассказали об эвакуации 53 тяжелораненых военнослужащих - они доставлены в медицинское учреждение в Новоазовске (Донецкая область). Еще 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Еленовку.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию из-за процедуры обмена.

19 мая росСМИ сообщили, что оккупанты якобы пленили заместителя командира полка "Азов", капитана Святослава Паламара. Однако "Калина" записал видеообращение, в котором сообщил, что в др. и командование полка находятся на территории "Азовстали".

Читайте также

1