Красный Крест начал регистрировать украинских бойцов, которых рашисты вывозят из "Азовстали"

Каждого пленного "азовца" просят заполнять анкеты
Главное
Красный Крест начал регистрировать украинских бойцов, которых рашисты вывозят из "Азовстали"
Представители Красного Креста Фото: facebook.com/RedCrossUkraine

Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) регистрируют сотни украинских военных, которых российские оккупанты вывозят с территории завода "Азовсталь".

Об этом говорится в заявлении организации.

Отмечается, что во вторник, 17 мая, "МККК начал регистрировать комбатантов, в том числе раненых, по просьбе покидающих завод".

Работа продолжилась в среду, затем в четверг. МККК не транспортирует военнопленных в места их дальнейшего содержания. В ходе проведенной МККК регистрации каждый пленник заполняет анкету, указывая свои личные данные, такие как имя и дата рождения, а также ближайшего родственника. Эта информация позволяет МККК следить за судьбой плененных лиц и помогать им оставаться на связи со своими семьями, - пояснили в организации.

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава.

В Генштабе рассказали об эвакуации 53 тяжелораненых военнослужащих - они доставлены в медицинское учреждение в Новоазовске (Донецкая область). Еще 211 защитников через гуманитарный коридор были эвакуированы в Оленевку.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию из-за процедуры обмена.

Читайте также

1