Большинство тел в ужасном состоянии: Украина начала идентификацию погибших защитников "Азовстали"

Приблизительно треть тел - "азовцы"
Важно
Большинство тел в ужасном состоянии: Украина начала идентификацию погибших защитников "Азовстали"
Смерть, тело Фото: istockphoto

В Киеве приступили к идентификации 220 тел защитников "Азовстали", погибших в Мариуполе.

Об этом сообщил бывший командир полка "Азов" (2016-2017) Максим Жорин в Facebook.

Абсолютно все тела украинских погибших (ред. которых вернули) уже находятся в Киеве – и сейчас начинается очень сложная работа по опознанию тел. Большинство этих тел находятся в ужасающем состоянии и визуально опознать их невозможно, - сказал Максим Жорин.

Он отметил, что придется проводить сложные экспертизы, поэтому процесс идентификации может занять несколько месяцев.

По словам Жорина, уже произошло два обмена погибших: первый – вернули 160 тел, второй – 60. Однако еще почти столько же тел, которые находятся в Мариуполе, нужно вернуть.

Сейчас идут процессы, переговоры по дальнейшему обмену и возвращению их домой, – пояснил он.

Он рассказал, что среди погибших, кого обменяли, примерно треть – это "азовцы".

Есть погибшие бойцы из всех подразделений: морская пехота, полиция, СБУ, пограничники. Это можно понять из одежды и шевронов, но чтобы идентифицировать персонально каждому защитнику, понадобится много времени, - добавил он.

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Эвакуированных российские боевики вывозили на подконтрольные "ДНР" территории. Была информация, что дальше их вывозят в Россию.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию из-за процедуры обмена.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что обмен защитников "Азовстали" состоится только после того, как им вынесут приговор на россии.

6 июня президент Зеленский заявил, что россия унесла в плен 2,5 тысячи человек из "Азовстали".

7 июня было известно, что Украине удалось вернуть тела 210 погибших на "Азовстали" защитников Мариуполя. 8 июня в Киев привезли тела еще 50 погибших.

1