России взяла в плен на Азовстали более 2 500 человек - Зеленский

Возвращением украинцев домой занимается разведка
России взяла в плен на Азовстали более 2 500 человек - Зеленский
Азовсталь Фото: Дмитрий Козацкий, Орест https://twitter.com/kozatsky_d

Российские боевики вывели из "Азовстали" и пленили более 2500 украинских защитников.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам главы государства, возвращением наших защитников в Украину занимается главное управление разведки.

Вопрос занимается ГУР. На его базе создан специальный объединенный орган. Пленные находятся, к сожалению, в руках России... Мы знаем, о чем с россиянами договариваться, мы знаем эту цену. Мы знаем, что им нельзя доверять… ГУР должен заниматься этим вопросом и дать результат. Результат единственный – вернуть людей домой, - сказал он.

Зеленский говорит, что при принятии решения извлечь "азовцев" из-под обстрелов и из-под завалов завода руководствовались целью сохранить им жизнь.

Первая часть была – вывезти людей в живых. Я считаю, что ГУР первую часть выполнило. Сегодня есть вторая часть: вернуть их живыми домой… Они в этом плане лучшие специалисты… Я им лично доверяю. Мы ожидаем от них результата. Но мы не можем каждый день их спрашивать: "ну что там?", - добавил он.

По его словам, россияне не применяют пытки против украинских военных, ведь они стали "публичными пленными".

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Эвакуированных российские боевики вывозили на подконтрольные "ДНР" территории. Была информация, что дальше их вывозят на россию.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию из-за процедуры обмена.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что обмен защитников "Азовстали" состоится только после того, как им вынесут приговор на россии.

Читайте также

1