Душили, избивали и пытали электротоком: оккупанты издеваются над бойцами полка "Азов"

Раненым украинским военным оккупанты не оказывают медицинскую помощь
Главное
Душили, избивали и пытали электротоком: оккупанты издеваются над бойцами полка "Азов"
Украинские защитники из Азовстали Фото: Reuters

Пленных бойцов полка "Азов" оккупанты жестоко пытают: бьют по открытым ранам, душат, применяют электроток.

Об этом сообщила омбудсман по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

С особой жестокостью пытки применялись к офицерскому составу Вооруженных Сил Украины и бойцам отряда специального назначения "Азов". Во время допросов украинских военнопленных ставили на колени, били прикладом от автомата по пальцам ног и открытым ранам, применяли плоскогубцы, забрасывали петлю на шею и душили. Кроме того, пытали электротоком, избивали киянкой и ногами, - сказала Людмила Денисова .

Она отметила, что оккупанты большинство украинских военных взяли в плен под Мариуполем. Их содержали в подвалах и хозяйственных сооружениях, однако затем этапировали в гауптвахту, следственный изолятор в городе Донецк и исправительную колонию №120. Далее их перевели в следственные изоляторы Таганрога и Воронежа.

Во время этапирования украинским воинам заматывали глаза скотчем, одевали на голову мешок, связывали руки веревками. В плену украинских военнослужащих пытали – угрожали убийством, избивали и унижали, – пояснила Денисова.
По ее словам, рашисты также вводили украинским военным неизвестные препараты на букву "М", после чего они теряли сознание и память. Также их заставляли учить стихотворение "Простите нас, родные россияне", гимн россии, историю создания герба и флага россии.

В свою очередь украинских женщин-военнопленных, которых содержали в Донецком СИЗО, держали в бесчеловечных условиях: 17-20 человек в камере, рассчитанной на 2-3 человека, вместо санузла – ведро.

Женщины были лишены средств гигиены и возможности помыться. Относительно них оказывалось психологическое давление – на их глазах жестоко избивали украинских пленных мужчин. Также пленниц принуждали к половым актам, – рассказала Денисова.
Также раненым украинским бойцам оккупанты не оказывали необходимую медицинскую помощь. Орки ограничивали украинцев в питании и воде. Давали 1,5 литра воды на 30-40 человек. Их рацион на территории ОРДЛО состоял из куска хлеба и сала. Иногда давали мясо, однако говорили, что оно "человеческое".

Украинские военнослужащие были лишены возможности связаться с родными, – добавила она.

Напомним, замглавы МИД россии Андрей Руденко заявил, что обмен защитников "Азовстали" состоится только после того, как им вынесут приговор на россии.

Читайте также

1