В "Азове" рассказали, где будут хоронить погибших защитников Мариуполя

Тела еще 58 "стальных воинов" перевезли в Киев
Важно
В "Азове" рассказали, где будут хоронить погибших защитников Мариуполя
Смерть Фото: facebook.com/kernes.kyrylo

В Киев привезли тела еще 58 защитников "Азовстали", погибших в Мариуполе.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на прессслужбу полка "Азов".

Согласно определенным договоренностям, первоначально планировалось, что будет обмен 50 на 50 тел погибших военнослужащих. Но на территорию Украины вчера привезли 58 тел с территории завода "Азовсталь", - отметили в полку.

В Патронатной службе "Ангелы Азова" предполагают, что четверо из погибших служили в Отдельном отряде специального назначения Нацгвардии "Азов".

Также стало известно, что процессом опознания тел занимается Патронатная служба полка "Азов", которую возглавляет Елена Толкачева. Отмечается, что процесс идентификации погибших будет длительным и сложным, ведь в большинстве случаев следует проводить процедуру ДНК.

В "Азове" рассказали, что убитых рашистами защитников Мариуполя будут хоронить в Киеве на склонах Днепра, где будет расположен Мемориал погибшим героям "Азовстали".

Это будет у самого большого флага Украины, рядом с Мемориалом погибших во Второй мировой войне. Похороны будут проходить по мере идентификации тел погибших и только с согласия родителей или близких родственников, — пояснили в полку.

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Эвакуированных российские боевики вывозили на подконтрольные "ДНР" территории. Была информация, что дальше их вывозят в Россию.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию из-за процедуры обмена.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что обмен защитников "Азовстали" состоится только после того, как им вынесут приговор на россии.

6 июня президент Зеленский заявил, что россия унесла в плен 2,5 тысячи человек из "Азовстали".

7 июня было известно, что Украине удалось вернуть тела 210 погибших на "Азовстали" защитников Мариуполя. 8 июня в Киев привезли тела еще 50 погибших.

1