Еще полсотни тал погибших украинских защитников удалось вернуть в Украину

Среди них – тела 37 защитников "Азовстали"
Важно
Еще полсотни тал погибших украинских защитников удалось вернуть в Украину
Тела убитых оккупантами в пакетах Фото: kyivcity.gov.ua

Между Украиной и россией 8 июня состоялся очередной обмен телами погибших военных.

Как сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, удалось вернуть 50 павших героев.

Обмен произошел на линии фронта в Запорожской области по формуле "50 на 50". То есть россия забрала трупы своих 50 солдат и вернула Украине тела 50 военных.

Соответствующая договоренность была достигнута в результате переговоров с участием Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олега Котенко. Из 50 наших защитников 37 – героические защитники Азовстали, - говорится в сообщении.

Отмечается, что операция по обмену проводилась Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий, ГУР МОУ, СБУ, ГШ ВСУ и другими силовыми структурами Украины.

Процесс возвращения тел погибших украинских военных продолжается, добавили в ведомстве.

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Эвакуированных российские боевики вывозили на подконтрольные "ДНР" территории. Была информация, что дальше их вывозят в россию.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию из-за процедуры обмена.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что обмен защитников "Азовстали" состоится только после того, как им вынесут приговор на россии.

6 июня президент Зеленский заявил, что россия унесла в плен 2,5 тысячи человек из "Азовстали".

7 июня было известно, что Украине удалось вернуть тела 210 погибших на "Азовстали" защитников Мариуполя.