Рашисты начали отдавать Украине тела погибших на "Азовстали"

Тела убитых защитников находятся в Киеве, где идет экспертиза ДНК
Важно
Рашисты начали отдавать Украине тела погибших на "Азовстали"
Смерть, тело Фото: istockphoto

Россия начала передавать тела украинских бойцов , погибших на металлургическом заводе "Азовсталь" в Мариуполе.

Как сообщает AP, десятки тел погибших, изъятых с разбомбленного завода, перевезены в Киев. В настоящее время идет экспертиза ДНК для идентификации останков.

Эту информацию AP подтвердил бывший командир полка "Азов" Максим Жорин.

По его словам, стороны обменяли по 160 тел с каждой стороны.

Брат одного из бойцов полка "Азов", который пропал без вести и, вероятно, погиб на металлургическом заводе, сообщил AP, что по крайней мере два грузовика с телами из "Азовстали" прибыли в военный госпиталь в Киеве для процесса опознания. Тела вытащили из-под завалов на прошлой неделе, некоторые из них достали сильно обгоревшими.

Ранее в Министерстве по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщили, что 2 июня на линии фронта в Запорожской области состоялся обмен телами погибших военных между Украиной и россией.

В результате переговоров с участием Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, была достигнута договоренность об обмене телами по формуле "160 на 160". Операция проводилась Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий, ГУР МОУ, СБУ, ГШ ВСУ и другими силовыми структурами Украины, - рассказали в ведомстве.

Напомним, заблокированных в Мариуполе украинских военнослужащих в ночь на 17 мая начали эвакуировать с завода "Азовсталь". Как сообщили в Генеральном штабе ВСУ, высшее военное командование отдало приказ командирам подразделений, находящихся на "Азовстали", сохранить жизнь личного состава. Эвакуированных российские боевики вывозили на подконтрольные "ДНР" территории. Была информация, что дальше их вывозят на россию.

Военное руководство страны уверяло, что ведутся переговоры о возвращении эвакуированных бойцов на подконтрольную Украине территорию из-за процедуры обмена.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что обмен защитников "Азовстали" состоится только после того, как им вынесут приговор на россии.

6 июня президент Зеленский заявил, что россия унесла в плен 2,5 тысячи человек из "Азовстали".

Читайте также

1