ДБР получило разрешение суда для спецрасследования по Азарову

Азаров действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины

Государственное бюро расследований получило разрешение суда на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

Соответствующее решение принял один из судов Киева, сообщает пресс-служба ДБР. Азаров подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

Установлено, что при подписании 21 апреля 2010 года Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания черноморского флота российской федерации на территории Украины, бывший премьер действовал в интересах России в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической.

Содержание и условия этого соглашения были навязаны в Москве президентом РФ Дмитрием Медведевым накануне его подписания 21 апреля 2010 года.

Полностью понимая последствия подписания настоящего Соглашения для Украины, бывший премьер-министр создал условия для продолжения пребывания черноморского флота России на территории Украины на 25 лет, что способствовало наращиванию (вместо вывода) военной техники и личному составу вооруженных сил государства агрессора в Украине, которые были использованы во время оккупации АР Крым и Севастополя в 2014 году.

Вопреки ч. 3 ст. 4 Закона Украины "О международных договорах Украины" проект Соглашения перед подписанием даже не прошел правовую экспертизу.

Следователи ДБР получили оригиналы документов, свидетельствующих о целенаправленных действиях высших должностных лиц Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства по указанию высшего руководства РФ.

Эти поступки совершались по предварительному сговору группой лиц Азаровым с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Оба в рамках данного уголовного производства объявлены в розыск.

Напомним, что Печерский райсуд Киева разрешил арест бывшего президента Виктора Януковича в уголовном производстве о госизмене при подписании "Харьковских соглашений".

Читайте также

1