Суд Киева разрешил арестовать Януковича за "Харьковские соглашения"

Президенту-беглецу грозит наказание за государственную измену
Главное
Суд Киева разрешил арестовать Януковича за "Харьковские соглашения"
Зображення експрезидента України Віктора Януковича на моніторі Фото УНІАН

Печерский райсуд Киева предоставил разрешение на арест бывшего президента Виктора Януковича в уголовном производстве о госизмене при подписании "Харьковских соглашений" .

Как сообщили в Офисе генпрокурора, следствие доказало, что в апреле 2010 года экс-президент подписал так называемые "Харьковские соглашения" - документ между Украиной и российской федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

При участии прокуроров Офиса генерального прокурора Печерский районный суд г. Киева 23 мая 2022 года избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены (ч.1 ст. 111 УК Украины), - говорится в сообщении.

По данным следствия, Янукович совместно и по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, предоставил иностранному государству – российской федерации и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

В прокуратуре напоминают, что 21 апреля 2010 года, находясь в городе Харькове, подозреваемый подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и РФ, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины – АР Крым и г. Севастополе, вместо подготовки к его вывод с территории Украины.

В результате таких действий были созданы предпосылки для увеличения численности войск российской федерации на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем - вторжение вооруженных сил российской федерации и оккупации ими АР Крым и г. Севастополя, - отмечают в ведомстве.

Привлечение к уголовной ответственности за совершение государственной измены не имеет сроков давности. В январе 2021 г. ДБР уже сообщило о подозрении в совершении государственной измены бывшему президенту Виктору Януковичу (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, в январе прошлого года следователи ДБР сообщили о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене за подписание Харьковских соглашений. 12 марта 2021 года главное следственное управление СБУ начало досудебное расследование по факту государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти.

Читайте также