Дефицит топлива ликвидируют: в Украину везут еще 120 тыс. тонн бензина

Также правительство договорилось о поставках 254 тыс. тонн дизтоплива.
Главное
Дефицит топлива ликвидируют: в Украину везут еще 120 тыс. тонн бензина
АЗС (фото: УНИАН)

Украинское правительство сосредоточило усилия для более быстрого обеспечения украинцев горючим. Уже вскоре рынок будет наполнен необходимым объемом горючего.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она напомнила, что морские поставки заблокированы агрессором, а через железнодорожный и трубопроводный транспорт большая часть горючего поставлялась из России и Беларуси. А теперь из всех доступных путей остался автомобильный, который до войны обеспечивал всего 3% поставок.

Мы активно переориентируем Украину на другие маршруты снабжения. В результате увеличили объемы автоперевозки горючего в мае до марта в 15 раз, железнодорожные и речные – в 5 раз, - добавила она (досье Свириденко).

По ее словам, этого увеличения пока недостаточно, ведь в мае ожидается гораздо большее потребление. При необходимости бензина на май в объеме 120 тыс. тонн правительство может способствовать обеспечению его наличия на рынке. Однако идет работа над завозом запасов для операторов рынка.

Относительно дизеля его потребность на май составляет 254 тыс. тонн. По ее словам, этот объем удастся обеспечить путем максимальных объемов импорта, увеличив пропускную способность автомобильных переходов и железнодорожной перегрузки.

Свириденко подчеркнула, что сегодня совокупные остатки операторов показали минимальный рост. Так что крупные сети АЗС смогли увеличить лимиты отпуска топлива в одни руки.

Напомним, между Украиной и Польшей достигнута договоренность о безразрешительном проезде для транспортных средств, перевозящих горючее. 10 мая стало известно, что Польша будет доставлять в Украину более 200 тысяч тонн топлива ежемесячно.

Читайте также

1