Дело "луцкого террориста" передали в суд

Максима Кривоша обвиняют по семи статьям УК, ему "светит" пожизненное заключение
Дело "луцкого террориста" передали в суд
Луцкий террорист Максим Кривош (Фото: Волынские новости)
17 февраля 2021, 11:45
читати українською

Прокуратура Волыни направила в суд дело так называемого луцкого террориста Максима Кривоша (Плохого), который в июле прошлого года захватил автобус с пассажирами в центре Луцка.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

В обвинительном акте говорится, что следствие установило, что Кривош, имея при себе автомат Калашникова, боеприпасы и взрывные устройства, 21 июля 2020 в центре Луцка захватил в заложники 13 человек - водителя и пассажиров рейсового автобуса, среди которых был несовершеннолетний, и удерживал их 12 часов.

В течение дня Кривош стрелял из автомата, бросил гранату возле служебного авто полиции и бросил еще одну гранату в сторону правоохранителей, посягая на их жизнь.

Читайте также

Мужчине инкриминируют в частности:

  • захват и удерживание заложников с целью побуждения должностных лиц органов государственной власти к совершению определенных действий;
  • совершение теракта и заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве;
  • незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывными устройствами;
  • принуждение работника автотранспорта к невыполнению служебных обязанностей путем угрозы убийством;
  • незаконное завладение транспортным средством;
  • покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей.

Напомним, сам "луцкий террорист" Максим Кривош требует допросить президента Украины Владимира Зеленского и не признает своей вины.