"Луцкий террорист" требует допросить Зеленского - видео

Суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей "луцкому террористу" Максиму Кривошу
"Луцкий террорист" требует допросить Зеленского - видео
Луцкий террорист Максим Кривош (Фото: Волынские новости)
2 февраля 2021, 17:45
читати українською

"Луцкий террорист" Максим Кривош требует допросить президента Украины Владимира Зеленского и не признает своей вины. Об этом он заявил сегодня на заседании суда, оставившего Кривоша под стражей еще на 60 дней.

Об этом сообщил 5 канал.

Я вину не признаю абсолютно. Перед судом, перед системой, перед властью я не признаю и никогда не признаю. Подали ходатайство следствию о приобщении к материалам дела записи моего с президентом Зеленским и вызов и допрос его как свидетеля стороной обвинения и судом, - заявил "луцкий террорист".

На этом же заседании следователь СБУ Иван Ляшук сообщил, что до сих пор не найдены места возможного хранения Кривошем или его сообщниками оружия, боеприпасов и взрывчатки, а потому, находясь на свободе, он или его сообщники, могут их уничтожить.

Приняв во внимание слова следователя, судья решил оставить "луцкого террориста" под арестом еще на 60 дней.

Продолжить в отношении подозреваемого Кривоша меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, - отметил судья Андрей Сивчук.

Напомним, Максима Кривоша по кличке Максим Плохой подозревают в совершении теракта, захвате заложников, незаконном обращении с оружием и посягательстве на жизнь правоохранителей.

21 июля 2020 года в Луцке он захватил автобус и взял в заложники 13 человек. Кривош стрелял из автомата и бросал взрывчатку. Переговоры продолжались более 12 часов, террорист сдался правоохранителям после того, как президент Зеленский исполнил его требование и обнародовал обращение в соцсети. В террориста нашли автомат, пистолет, патроны и взрывчатку. Если вину Кривоша докажут в суде - ему грозит пожизненное лишение свободы.

Читайте также

Через несколько дней после того, в Полтаве Роман Скрипник захватил в заложники полицейского. Скрипника тогда пытались задержать за автокражи. Впоследствии он отпустил полицейского, однако тот исчез в лесу. Через неделю поисков Скрипника обнаружили. Он снова взял в заложники полицейского, в связи с чем спецслужбы ликвидировали его.

В начале августа в Киеве произошел захват отделения одного из банков в центре столицы. Тогда гражданин Узбекистана заявил, что взорвет бомбу, которая находится якобы в его портфеле, если ему не дадут высказаться на центральных телеканалах. В итоге СБУ провела спецоперацию, преступника задержали. Бомбу на месте не обнаружили.