Дело Межигорья: ВАКС заочно арестовал Януковича

Его будут держать под стражей
Важно
Дело Межигорья: ВАКС заочно арестовал Януковича
Виктор Янукович (фото: УНИАН)

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал бывшего президента Украины Виктора Януковича в деле о присвоении резиденции "Межигорье".

Такое решение принял суд 7 октября.

Ходатайство - удовлетворить. Избрать в отношении Януковича Виктора Федоровича меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов с момента доставки Януковича... рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или о ее замене (меры пресечения - ред.) на более мягкую меру пресечения, - объявила судья.

Напомним, по данным следствия, бывший президент Виктор Янукович в феврале 2014 года, желая прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывания у власти, используя свои полномочия, организовал применения правоохранителями специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов. Такие действия привели к массовым жертвам среди митингующих в центральной части Киева. В частности, с 18 по 20 февраля 2014 года погибли 62 митингующих.

Януковичу инкриминируют организацию в составе преступной группировки, в которую входили бывшие руководители правоохранительных органов и другие бывшие чиновники, с 18 по 20 февраля 2014 незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышение сотрудниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий, умышленных убийств и законченных покушений на убийства, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организация террористического акта.

Читайте также

1