ВАКС отменил постановление об остановке расследования по делу Януковича

Речь идет о расследовании по факту завладения государственными средствами
ВАКС отменил постановление об остановке расследования по делу Януковича
Екс-президент України Віктор Янукович під час прес-конференції в Москві (Росія), 6 лютого 2019 р. Фото Василь Максимов / УНІАН

Высший антикоррупционный суд отменил постановление детектива о приостановлении предварительного расследования по делу относительно экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщается в пресс-службе ВАКС.

В вторник, 9 марта следственный судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил жалобу защитника и отменил постановление детектива о приостановлении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении бывшего президента Украины, - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о расследовании по факту завладения государственными средствами на общую сумму 220 млн. грн при построении выделенной телекоммуникационной сети специального назначения.

Следственный судья пришла к выводу, что из содержания обжалуемого постановления невозможно установить мотивы следствия для необходимости обратиться с запросом о международной правовой помощи в уголовном производстве.

Читайте также

Указано, что детектив в судебном заседании не предоставил никаких документов, из которых можно установить, на выполнение каких именно процессуальных действий направлен запрос в рамках международного сотрудничества.

Напомним, что 4 марта Европейский Союз продлил санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича еще на год и его окружения.

Бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Сергея Арбузова и министра образования Януковиче Дмитрия Табачника исключили из санкционных списков стран Европейского Союза.

1