Дело о катастрофе Ан-26 в Харьковской области передали в суд

Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы
Дело о катастрофе Ан-26 в Харьковской области передали в суд
15 января 2022, 14:26
читати українською

ГБР направило в суд обвинительный акт в отношении бывшего Командующего Воздушными силами Вооруженных Сил Украины, бывшего начальника Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, бывшего командира воинской части А4104, двух его заместителей и бывшего руководителя полетов указанной воинской части, действия которых авиационной катастрофы военного самолета Ан-26Ш

Об этом сообщили в ГБР.

Следователи ГБР установили, что в действиях вышеуказанных военных должностных лиц усматривается небрежное отношение к военной службе в условиях особого периода, нарушение правил полетов, подготовка к ним и правила эксплуатации летательных аппаратов.

В результате во время проведения учебных полетов на авиационном аэродроме воинской части А4104 количество курсантов на самолете Ан-26Ш превышало установленную норму. После выполнения не предусмотренных для самолета указанного типа летных упражнений, на подлете к посадочной полосе воздушное судно потеряло высоту, столкнулось с землей и загорелось.

Уголовные правонарушения, совершенные Командующим ВС ВСУ и начальником ХУПС, квалифицированы по ч. 3 ст. 425 УК Украины (небрежное отношение к военной службе), бывшим командиром воинской части и его двумя заместителями – ч. 3 ст. 425 и ст. 416 УК Украины (нарушение правил полетов или подготовки для них), бывшему руководителю полетов – по ст. 416 УК Украины.

Если вина вышеуказанных лиц будет доказана в суде, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, что авиакатастрофа, в которой погибли 6 членов экипажа и 20 курсантов военного университета, случилась 25 сентября 2020 года вблизи военного аэродрома города Чугуев Харьковской области.

Читайте также

1