Авиакатастрофа Ан-26: отстранен ректор Харьковского университета воздушных сил

Продолжается работа комиссии МОУ по техническому расследованию катастрофы самолета АН-26Ш
Авиакатастрофа Ан-26: отстранен ректор Харьковского университета воздушных сил
23 октября 2020, 21:02
читати українською

Ректора Харьковского университета воздушных сил отстранили до установления всех причин катастрофы Ан-26 вблизи Чугуево. Об этом сообщает пресс-служба Министерство обороны Украины.

До окончательного официального установления всех обстоятельств и причин катастрофы самолета АН-26Ш генерал-майора Александра Туринского приказом министерства обороны Украины отстранили от выполнения служебных обязанностей начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, - говорится в сообщении.

Читайте также

Продолжается работа комиссии Министерства обороны Украины по техническому расследованию катастрофы самолета АН-26Ш в Харьковской области и правительственной комиссии во главе с вицепремьер-министром, министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Олегом Уруский.

Напомним, 25 сентября военный самолет с группой курсантов на борту упал на трассе Харьков-Чугуев в 2 км от аэродрома. На борту было 27 человек (20 курсантов и 7 офицеров). Один из двух курсантов, которые выжили в авиакатастрофе, скончался в больнице.

Министерство обороны Украины выплатит по 1,57 миллиона гривен как единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих в катастрофе Ан-26 на Харьковщине.

Читайте также

Позже Уруский заявил, что "черные ящики " с самолета Ан-26 найдены. Они в удовлетворительном состоянии и их начали расшифровывать.

23 октября стало известно, что правительственная комиссия по расследованию авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом 25 сентября установила причины аварии. Среди основных - ошибки пилотов и технические неисправности судна.