Комиссия установила окончательные причины авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом - правительство

Полный отчет о причинах крушения Ан-26 обнародуют на следующей неделе на заседание Кабмина
Важно
Комиссия установила окончательные причины авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом - правительство
23 октября 2020, 10:51
читати українською

Правительственная комиссия о расследовании авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом 25 сентября установила причины аварии. Среди основных - ошибки пилотов и технические неисправности судна.

Об этом рассказал председатель правительственной комиссии по расследованию причин аварии, вице-премьер-министр Олег Уруский в интервью "РБК-Украина".

В ходе расследования комиссия обнаружила главные и второстепенные причины катастрофы. Кроме системных нарушений в организации полетов, специалисты установили ошибки пилотов; технические неисправности самолета, в частности, отказ системы предельного регулирования температуры ПРТ-24.

Читайте также

По словам Уруского, эта техническая неисправность и привела к нештатной ситуации на борту. Однако, он отметил, это не должно было привести к авикатастрофе самолета, поскольку "не последнюю роль сыграл человеческий фактор".

Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду от командования Воздушных сил в бригаду, где произошла эта трагедия. К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого - последнего, но и других, было много нарушений, в частности, со стороны экипажа и руководителей полета, - сказал вице-премьер-министр.

Предварительный отчет о результатах расследования аварии Ан-26 комиссия одобрила накануне, 22 октября. А документ обнародуют на заседании Кабинета министров 28 октября.

Читайте также

Напомним, 25 сентября военный самолет с группой курсантов на борту упал на трассе Харьков-Чугуев в 2 км от аэродрома. На борту было 27 человек (20 курсантов и 7 офицеров). Один из двух курсантов, которые выжили в авиакатастрофе, скончался в больнице.

Министерство обороны Украины выплатит по 1,57 миллиона гривен как единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих в катастрофе Ан-26 на Харьковщине.

Позже Уруский заявил, что "черные ящики " с самолета Ан-26 найдены. Они в удовлетворительном состоянии и их начали расшифровывать.

Все что известно об авиакатастрофе читайте в нашем материале.

1