Дело "ПриватБанка": ВАКС разрешил заочное расследование по Дубилету

Дубилет принимал участие в судебном заседании в режиме видеоконференции
Главное
Дело "ПриватБанка": ВАКС разрешил заочное расследование по Дубилету
Александр Дубилет (фото: minfin.com.ua)
28 октября 2021, 11:37
читати українською

Высший антикоррупционный суд дал разрешение специальное досудебное расследование по делу экс-председателя правления "ПриватБанка" Александра Дубилета.

Как сообщает пресс-служба ВАКС, в четверг, 28 октября, судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и разрешил осуществление специального досудебного расследования по делу в отношении бывшего председателя правления "ПриватБанка".

Подозреваемый участвовал в судебном заседании в режиме видеоконференции. Следовательно, судья разъяснил ему, что теперь повестки о вызове его в суд будут обязательно публиковаться в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на официальном сайте Офиса Генерального прокурора. С момента опубликования такой повестки подозреваемый будет считаться должным образом ознакомленным с ее содержанием, говорится в сообщении.

Суд решил, что копии процессуальных документов, подлежащих вручению подозреваемому, будут посылаться его защитникам.

Если основания для постановления следователем судьей определения о специальном досудебном расследовании перестанут существовать, дальнейшее досудебное расследование в отношении подозреваемого будет осуществляться согласно общим правилам, предусмотренным УПК РФ.

Напомним, бывший председатель правления одного из крупных банков Украины подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 366 УК Украины.


Контекст. В марте 2021 года Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск экс-председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета. Его подозревают в причастности к растрате 8 млрд грн банка в конце 2016 перед его национализацией.

2 июня следователь судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак заочно арестовал Дубилета (избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей).

В то же время, СМИ сообщают, что Дубилет находится в Израиле, где живет в собственном доме в Герцлии (город в Израиле в пригороде Тель-Авива - известный курорт). За ним следили детективы, заметившие разыскиваемого вблизи пристани для яхт, он прогуливался по пляжу.

Читайте также