Дело Шеремета: суд, длившийся три года, начнется сначала

В суде изменился состав присяжных
Главное
Дело Шеремета: суд, длившийся три года, начнется сначала
27 июня 2023, 15:50
читати українською

Суд по делу убийства журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета, продолжающийся уже почти 3 года, начнется с начала.

Об этом пишет издание Украинская правда .

Издание отмечает, что двое из трех присяжных не могут участвовать в суде. Один из них мобилизован в ряды Национальной гвардии, другая уехала за границу. Поэтому в сентябре 2022 года их уволили. Новый состав присяжных был отобран 2 июня 2023 года. Туда вошел один присяжный, оставшийся от предыдущего состава, и один, бывший среди запасных.

Из-за смены присяжных рассмотрение дела должно начаться с самого начала. Пока он еще не запустился.

Заседание, которое было назначено на 23 июня, перенесли из-за того, что на него приехала только одна из трех обвиняемых – Юлия Кузьменко. Яна Дугарь, как стало известно в суде, находится на учениях. Причину, по которой не явился Андрей Антоненко, не объявляли, однако прокурору предоставили документы, объясняющие отсутствие подсудимого.

Следующее заседание назначено на 21 августа.

Также известно, что во время войны у обвиняемых, двое из которых являются действующими военными – Антоненко и Дугар – нет мер предосторожности.

Напомним, один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.

В 2017 году журналисты выпустили собственное расследование, в котором установили, что под домом, где жил Шеремет, в ночь, когда под машину заложили взрывчатку, находились подозрительные автомобили. Водителем одной из них был бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко. Кроме того, сотрудники Службы безопасности "почистили" один из серверов по видео вблизи дома Шеремета.

12 декабря 2019 года правоохранители сообщили, что задержали троих подозреваемых в убийстве: врач и волонтер Юлию Кузьменко, музыканта Андрея Антоненко, военную медсестру Яну Дугарь.

22 мая 2020 года следствие по делу вероятных исполнителей убийства было завершено. В августе 2020 г. суд назначил дело к рассмотрению. По требованию обвиняемых в суде принимают участие присяжные. Все задержанные отрицают свою причастность к преступлению и считают преследование политическим.

Вероятные заказчики убийства названы не были. Расследование по ним выделено в другое дело и продолжается.

Читайте больше в нашем материале : "Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невиновны".

1