Дело скандального судьи Павла Вовка отправили в суд

Судью ОАСК подозревают в создании преступной организации и захвате власти
Главное
Дело скандального судьи Павла Вовка отправили в суд
Павел Вовк (фото: УНИАН)
20 июня 2022, 15:01
читати українською

В суд отправили дело председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка, подозреваемого в создании преступной организации с целью захвата государственной власти.

Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Прокурором САП по материалам досудебного расследования НАБУ направлен в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении председателя и судей Окружного административного суда г. Киева, обвиняемых в злоупотреблениях в ОАСК, совершенных в сговоре с рядом других лиц, а именно в попытках захвата государственной власти, препятствии работы Высшей квалификационной комиссии судей, а также участия в преступной организации и злоупотреблении влиянием, говорится в сообщении.

В САП напомнили, что в ходе досудебного расследования установлено, что заместители председателя ОАСК, судьи ОАСК, председатель Государственной судебной администрации Украины и еще два адвоката действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП) и создания искусственных препятствий в работе ВККСУ.

По версии следствия фактически указанная организация принимала заказные решения в собственных интересах.

Напомним, 3 ноября 2021 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка, подозреваемого в создании преступной организации с целью захвата государственной власти. Подозрения НАБУ и САП основываются на изучении записей разговоров в кабинете судьи Павла Вовка. Судья Волк ни разу не явился в суд для избрания ему меры пресечения.

13 апреля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект "О ликвидации Окружного административного суда города Киева" как безотлагательный.

Глава Окружного административного суда города Киева Павел Вовк (досье Павла Вовка) считает, что Зеленский решил внести законопроект о ликвидации суда, поскольку подвергся провокациям отдельных активистов.

1