Дело "Стены Яценюка": ВАКС снял часть обвинений с трех подозреваемых

Совершение особо тяжкого преступления остается
Дело "Стены Яценюка": ВАКС снял часть обвинений с трех подозреваемых
Стена Яценюка / Фото: pravda.com.ua
14 сентября 2022, 17:37
читати українською

В среду, 14 сентября, в Высшем антикоррупционном суде было завершено подготовительное судебное заседание по делу о возможном завладении 16 млн. гривен из государственного бюджета, назначенных на инженерно-техническое обустройство украинско-российской границы.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Коллегия судей установила соответствие обвинительного акта требованиям уголовного процессуального закона.

Как отмечается, в отношении трех из пяти обвиняемых было закрыто уголовное производство по их обвинению в совершении нетяжкого преступления – внесение в официальные документы заведомо ложных данных в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Производство в части обвинения всех пяти обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления – завладение средствами из государственного бюджета Украины в сумме более 16 млн грн – будет предметом дальнейшего судебного разбирательства.

В настоящее время в этом производстве суд переходит к рассмотрению дела по существу.

По данным источника "Украинской правды", 5 фигурантов этого производства это – Вячеслав Майданович (старший офицер производственно-технического отделения первого отдельного отдела капитального строительства ГНСУ), Вячеслав Бондарь , Александр Кашуба, Владимир Палка и Александр Хвищук.

Что было раньше:

  • Одним из идеологов построения укреплений на государственной границе с россией в 2014 году был тогдашний премьер Арсений Яценюк. Это должна была быть первая линия обороны, которая дала бы возможность регулярной армии прийти на помощь.
  • С марта 2016 года НАБУ расследовало возможное хищение денег на проекте "Стена". В июле 2017 года Генпрокуратура заявила об обнаружении схемы растраты и присвоении бюджетных средств при строительстве этих укреплений.
  • Государственная пограничная служба Украины отказалась обнародовать контракты по возведению фортификационных сооружений в рамках проекта "Стена Яценюка" в течение 2015-2018 годов, ссылаясь на государственную тайну.
  • В 2019 году Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт по растрате госсредств, выделенных на обустройство стены на украинско-российской границе.
  • Обвинение по факту растраты госсредств было предъявлено трем должностным лицам Государственной пограничной службы, трем директорам фирм подрядчиков и двум посредникам, всего - 8 человек.
  • Следствие установило, что должностные лица Госпогранслужбы при пособничестве и соучастии с субъектами хозяйственной деятельности нанесли ущерб государству на общую сумму 16 688 496,31 грн.
  • В марте 2020 года за производство взялся вновь Высший антикоррупционный суд. Сейчас по этому делу - три отдельных производства.

Читайте также

1