Завладели средствами "Укрнафты": о подозрении сообщили восьми лицам

Сумма убытков – более 13,3 млрд гривен
Главное
Завладели средствами "Укрнафты": о подозрении сообщили восьми лицам
Укрнафта Фото: https://www.facebook.com/Ukrnafta
2 сентября 2022, 19:15
читати українською

НАБУ и САП сообщили 8 лицам о подозрении в завладении имуществом и средствами "Укрнафты".

Об этом сообщили в НАБУ.

НАБУ и САП сообщили о подозрении в завладении имуществом и средствами ПАО "Укрнафта" (50%+1 акция принадлежат государственной "Нафтогаз Украины") на сумму более 13,3 млрд грн 8 лицам, - говорилось в сообщении.

Отмечают, что о подозрении сообщили:

  • экс-головые правления "Укрнафта";
  • бывшему заместителю руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефте и газопереработки "Укрнафта";
  • бывшей руководительнице отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов "Укрнафта";
  • бывшим директорам 5 коммерческих предприятий. Один из них задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

Отметили, что их действия квалифицированы по ч.5 ст.191 УК Украины.

Таким образом, в течение марта-августа 2015 года ряд ООО были признаны победителями на аукционах по продаже нефти, с которыми "Укрнафта" заключила договоры купли-продажи и осуществила поставки сырья на сумму 10,7 млрд грн.

Согласно постановлению Кабинета Министров, поставка нефти осуществляется только после полной оплаты заказчиком, то есть у "Укрнафты" не было законных оснований поставлять продукцию без получения средств в полном объеме. Несмотря на это, сырье было поставлено, переработано в Кременчугском НПЗ, а изготовленные нефтепродукты реализовано на АЗС по всей стране, - пояснили в НАБУ.

В июле 2015 года "Укрнафта" заключила 52 договора покупки нефтепродуктов с другим ООО со сроками поставки до конца 2015 года, оплатив авансом их стоимость на сумму более 2,57 млрд грн. Также заключили дополнительные соглашения, по которым сроки поставки продлили до конца 2018 года. Однако "Укрнафта" нефтепродукты не получила.

Как установили детективы, израсходованные средства были выведены за границу на счета ряда оффшорных компаний. Таким образом, общая сумма имущества и завладевших средств по двум эпизодам составляет более 13,3 млрд грн, - добавили в сообщении.

Напомним, Служба безопасности совместно с Национальным антикоррупционным бюро ликвидировала коррупционную схему в Александровском районном суде Кировоградской области.

Читайте также

1