ВАКС увеличил залог для экс-депутата Мартыненко почти до 25 миллионов гривен

Суд отменил обязанность политика сдать загранпаспорта
Важно
ВАКС увеличил залог для экс-депутата Мартыненко почти до 25 миллионов гривен
6 сентября 2022, 18:16
читати українською

Высший антикоррупционный суд увеличил залог для экс-депутата Николая Мартыненко до 24,7 миллиона гривен.

Об этом сообщили в NABU Daily в Telegram.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда увеличила залог для бывшего народного депутата Николая Мартыненко до 24,7 млн грн, - говорилось в сообщении.

В свою очередь суд отменил обязанность Мартыненко сдать загранпаспорта. В то время как на него возложили обязательство не покидать Украину без разрешения органов правопорядка и суда.

Справка: Николай Мартыненко – народный депутат 8 созыва. 30 ноября 2015 года сдал депутатские полномочия в связи с коррупционным скандалом. Политик – фигурант шести антикоррупционных расследований. В 2017 году проходил по делу по растрате средств государственного предприятия. Уголовные дела по нему также расследуются в Швейцарии и Чехии.

Напомним, экс-нардеп обвиняется в другом деле, расследованном НАБУ и САП. По данным обвинения, он вместе с сообщниками организовал схемы хищения средств из госпредприятий ВостокГОК и "Энергоатом". Общий ущерб составил более 6,4 млн. Евро и 17,2 млн. дол. США. Это дело расследовано и направлено в суд еще в 2018 году. К сожалению, из-за затягивания стороны защиты ее до сих пор не рассмотрели.

1