Денисова о платных камерах в СИЗО: нарушают равноправие граждан

Иногда заключенные платят деньги, но их все равно не переводят в такую камеру
Денисова о платных камерах в СИЗО: нарушают равноправие граждан
Людмила Денисова (фото: УНИАН)
22 апреля 2021, 18:45
читати українською

Омбудсмен по правам человека Людмила Денисова считает введение платных камер в СИЗО нарушением равноправия граждан по имущественному признаку.

Об этом Уполномоченный Верховной Рады рассказала в интервью РБК-Украина.

По ее словам, платные камеры в СИЗО - "это неравенство по имущественному признаку".

Кому становится лучше?! Если вот одно такое место в СИЗО "продали" за две тысячи, чем эти две тысячи в месяц могут помочь другим заключенным, если у них даже отсутствует возможность нормально поспать?, - сказала она.

Денисова привела пример. В частности, что в Киевском СИЗО сделали 20 платных мест, собирают деньги, но не всегда все эти 20 мест используются. Иногда заключенные платят деньги, но их все равно не переводят в такую камеру. Омбудсмен недавно получила такую жалобу.

Остальные - это же вообще ужас. У нас 27 свободных колоний в "замороженном" состоянии. Если у других у нас перенасыщение - так развезет людей. Надо принимать такие административные решения, которые могут улучшить условия жизни людей уже сейчас. Я как уполномоченный не могу подходить избирательно к нормам Конституции, где запрещена дискриминация по имущественному признаку, - отметила Денисова.


Контекст. Кабинет Министров постановлением от 22 апреля 2020 года ввел экспериментальный проект по платной услуге по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах Украины, который продлится до 31 декабря 2021 года.

В Министерстве юстиции уверяют, что проект ввели для:

  • исключения коррупционной составляющей при распределении задержанных по камерам;
  • улучшения условий содержания под стражей.

Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал об "апдейте по тюремной реформе". По его словам, платные камеры в СИЗО показывают замечательные результаты. В частности, в Киеве открыли женскую платную камеру и одну дополнительную мужскую.

Читайте также