Денисова: В тюрьмах России и ОРДЛО находится 405 украинцев

В Офисе омбудсмена "знают имя каждого" заключенного
Денисова: В тюрьмах России и ОРДЛО находится 405 украинцев
Людмила Денисова (фото: УНИАН)

В России и на оккупированных территориях 405 граждан Украины находится в неволе. Среди них 30 женщин и 44 военнослужащих.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время торжественного заседания парламента по случаю 25-летия Конституции 28 июня.

Омбудсмен напомнила, что статья 65 Конституции Украины обязывает граждан защищать Родину, и ее независимость и территориальную целостность. По ее словам, сейчас этот конституционный долг как никогда актуальным.

Денисова отметила, что вооруженная агрессия РФ и временная оккупация Крыма, города Севастополя, значительная часть Донбасса привела к нарушению территориальной целостности Украины и посягнула на ее независимость... По ее словам, государство не может гарантировать пока соблюдения конституционных прав и свобод на оккупированных территориях.

Наши земляки вынуждены выживать по законам естественного отбора государства-агрессора, искореняет не только украинское, а и человеческое достоинство. 405 граждан Украины, из которых 44 военнослужащие и 30 женщин, находящихся в концлагерях и застенках РФ и на оккупированных территориях, - сказала она.

Уполномоченное отметила, что в Офисе омбудсмена "знают имя каждого" заключенного. В то же время оккупант отобрал у пленников право на свободу, личную неприкосновенность, правовая защита, но "ему не под силу лишить наших земляков свободы мысли и убеждения надежды на возвращение в Украину".

Напомним, что Российская Федерация не предоставляет медицинской помощи украинским политзаключенным и не проводит никаких обследований.

Читайте также