Депутаты Европарламента приняли резолюцию по событиям в Беларуси

Европарламентарии осуждают нарушения прав человека, запугивания и применения силы против мирных протестующих
Депутаты Европарламента приняли резолюцию по событиям в Беларуси
Европарламент (фото из открытых источников)
26 ноября 2020, 20:13
читати українською

Европейский парламент принял резолюцию по событиям в Беларуси, а также призвал власти Беларуси провести немедленное и тщательное расследование убийства белорусского активиста Романа Бондаренко.

Об этом говорится на сайте Европарламента.

Текст резолюции поддержали 613 евродепутатов, 41 депутат выступил против, а 35 воздержались.

В Европарламенте решительно осуждают убийство Бондаренко и выражают свои соболезнования его семье и всем семьям, которые потеряли близких в результате репрессий режима Александра Лукашенко в Беларуси.

Парламентарии выразили требование о проведении немедленного, тщательного и независимого расследования смерти Бондаренко, а также по другим смертей гражданских лиц в Беларуси, связанных с протестами. Депутаты подтвердили свою поддержку требованиям протестующих о свободе, демократии, достоинствам и правам избирать свое собственное будущее.

Читайте также

В то же время в Европарламенте осуждают дальнейшие нарушения прав человека, запугивания и непропорциональное применение силы властями против мирных протестующих.

Напомним, 6 ноября Европейский Союз официально ввел персональные санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 ТОП-чиновников этой страны.

Кроме самого Лукашенко, ЕС записал в санкционный список его старшего сына Виктора, главу его администрации Игоря Сергеенко, пресс-секретаря Наталью Эйсмонт, главу КГБ Ивана Тертелю, главу Следственного комитета Ивана Носкевича, главу Конституционного суда Петра Миклашевича и других.

20 ноября министры иностранных дел 27 стран ЕС договорились подготовить новый пакет санкций против власти и учреждений Беларуси, чтобы "поддержать демократические права народа страны".

1