Депутаты Приднестровья соберутся на съезд: будут ли они проситься в Россию и чем это грозит Украине

В Тирасполе в конце февраля соберутся "депутаты всех уровней"
Главное
Депутаты Приднестровья соберутся на съезд: будут ли они проситься в Россию и чем это грозит Украине
Приднестровье Фото: free-news.su
23 февраля 2024, 10:42
читати українською

В Тирасполе 28 февраля должен пройти съезд депутатов всех уровней, который инициировал лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский. Это произойдет из-за "давление со стороны Республики Молдова, что нарушает права и ухудшает социально-экономическое положение приднестровцев", как говорят официально. Впрочем, организовать собрание могла приказать москва, чтобы депутаты попросили диктатора Владимира Путина принять "ПМР" в состав российской федерации.

Об этом написал в Facebook приднестровский оппозиционер Геннадий Чорба. Уже 29 февраля пути устроят обращение в Федеральное Собрание, во время которого может заговорить именно о Приднестровье , как это было два года назад с вопросом "признание независимости" так называемых "Л/ДНР".

По словам оппозиционера, такое собрание состоится только в четвертый раз. Во время второго съезда было провозглашено о «независимости» республики, так что такие меры, как он подчеркнул, организуют для принятия ключевых решений. Именно таким решением может стать обращение к путину от имени граждан с просьбой присоединить ПМР к составу России.

Кроме депутатов всех уровней, туда созывают также районные, городские, поселковые и сельские советы этого подконтрольного России региона Молдовы. В то же время глава приднестровского парламента Александр Коршунов принялся доказывать в СМИ, что съезд обратится ко всему миру, а не только к России.

Уже на следующий день, 29 февраля, Путин последний раз во время нынешней каденции обратится в Федеральное Собрание. Именно во время них он может озвучить предложение присоединить "республику" к составу России. Как известно, еще в 2007 году в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого 97,1% его участников якобы высказались за независимость и дальнейшее "свободное присоединение к России". Так что проводить новый не придется.

Майор ВСУ Егор Чечеринда в эфире "24 канала" выразил мнение, что во время собрания "власть ПМР" может объявить о присоединении к России. По его словам, в республике проживают 500 тысяч граждан, а также там находится один из крупнейших складов вооружения в Восточной Европе, который содержит 20 тысяч боеприпасов. Путин может использовать и этот ресурс – сформировать там отдельное боевое подразделение и пойти в Одессу.

В то же время, по данным Главного управления разведки Минобороны Украины, депутаты непризнанного Приднестровья не планируют обращаться на съезде к президенту РФ Владимиру Путину по поводу принятия ПМР в состав России.

Напомним, администрация президента России в 2021 году разработала документ "Стратегические цели российской федерации в Республике Молдова", в котором описывается план взятия Молдовы под свой контроль .

Читайте также

1