Депутатов-прогульщиков оштрафовали на 30 млн гривен в прошлом году

Штраф получили те депутаты, у которых процент голосований менее 70%
Депутатов-прогульщиков оштрафовали на 30 млн гривен в прошлом году
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)
11 января 2021, 13:36
читати українською

В прошлом году по заработной плате народных депутатов, которые прогуливали заседания Верховной Рады, вычислили более 30 млн грн. Деньги вернули в госбюджет.

Об этом сообщил председатель подкомитета по вопросам регламента Верховной Рады комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы ВР Павел Фролов в эфире телеканала "Украина 24".

Мы предусмотрели в этом созыве очень существенные штрафы для тех депутатов, которые не ходят на работу или не посещают заседания комитета. То есть, если процент голосований за месяц депутата меньше, чем 70%, то депутат не получает 42 тыс. гривен депутатских, - подчеркнул он.

По словам Фролова, в прошлом году более 30 млн гривен таким образом сэкономили и вернули в бюджет.

Читайте также

Напомним, что 11 декабря 2020 года Регламентный комитет решил лишить 84 нардепов-прогульщиков ноября возмещений за депутатские полномочия.

Комитет избирателей Украины проанализировал участие народных депутатов, парламентских фракций и групп в голосованиях Верховной Рады по итогам 2020 года. Так, более 90% голосований за год пропустили девять депутатов.

Самый низкий показатель голосований среди всех народных депутатов по итогам года у народного депутата Вадима Столара ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), который принял участие лишь в чуть более 1% голосований (совокупно нажал кнопку "за", "против", "воздержался" 80 раз).

1