Депутаты решили ускорить вакцинацию от COVID-19 в Украине

Принят законопроект, который позволяет ускоренную государственную регистрацию вакцин
Главное
Депутаты решили ускорить вакцинацию от COVID-19 в Украине
Верховная Рада (фото: УНИАН)
28 января 2021, 11:42
читати українською

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4613, что ускорит вакцинацию от COVID-19 в Украине.

Как сообщает пресс-служба украинского парламента, документ предусматривает, что в экстренных случаях (распространение патогенных агентов, токсинов, химических веществ или излучений, во время эпидемий и пандемий) госрегистрация лекарственных средств может проводиться по новой процедуре - "под обязательство" в порядке, установленном правительством.

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" относительно государственной регистрации лекарственных средств "под обязательства". Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины "О лекарственных средствах", дополнив его новой статьей 92, которая предусматривает особый порядок допуска к экстренному медицинскому применению лекарственных средств ("регистрация под обязательства"), - сообщили в ВР.

Читайте также

Законопроектом определяются документы, которые должен представить производитель для государственной регистрации лекарственного средства под обязательства для экстренного медицинского применения.

Регистрационное удостоверение выдается сроком на год с возможностью продления еще на год. После выполнения всех обязательств, предоставленных заявителем в установленный срок, действие регистрационного удостоверения может быть продлено до 5 лет.

Согласно проекту, препарат может подлежать ускоренной государственной регистрации в случае, если разрешение на его экстренное применение было предоставлено компетентным органом Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, КНР, Индии или Европейского Союза (по крайней мере, одной из этих стран) в соответствии с национальным законодательством страны о предоставлении разрешения о переквалифицировании лекарственного средства Всемирной организацией здравоохранения.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина начнет вакцинацию уже в феврале, и украинцы получат доступ к качественной, безопасной и эффективной вакцине.

Читайте также наш материал: Коррупционный заговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву

1