Государство планирует выдавать доступные кредины на жилье

Ипотеки будут выдавать под 5-7% годовых
Государство планирует выдавать доступные кредины на жилье
Фото с открытых источников
6 ноября 2020, 17:24
читати українською

Министерство финансов планирует запустить льготные программы ипотеки и финансового лизинга под 5-7% годовых.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью для портала Минфин.

Предполагается совершенно новая история в доступности для граждан покупке жилья. Создается специальная компания, которая будет докапитализированная правительством и сможет обеспечить создание финансово-кредитных механизмов, а именно: запустить ипотечное кредитование и финансовый лизинг на жилье на приемлемых условиях, - сказал министр.

Марченко отметил, что планируется предоставление таких кредитов на сумму до 2 млн гривен по низким процентным ставкам, приблизительно от 5 до 7% годовых на срок от 60 до 240 месяцев. Первый взнос при этом должен составлять не менее 20%. Также предусмотрены определенные требования к жилью и ограничения по площади: на одного человека не более 52 кв. м. Речь идет, в первую очередь, о первичном рынке жилья.

Читайте также

Второе направление в сфере содействия обеспечения граждан жильем - финансовый лизинг на срок до 20 лет с процентной ставкой около 5% годовых и без уплаты первого взноса. Указанный направление финансирования будет направлен для сохранения рабочих мест, содействие обеспечению жильем военных, полицейских и других служащих, - подчеркнул политик.

По словам Марченко, на первом этапе предполагается предоставить 12,5 тыс. Ипотечных кредитов и приобрести 18,8 тыс.квартир в финансовый лизинг. В дальнейшем правительство будет развивать и находить дополнительные источники финансирования для расширения программ.

Министр добавил, что государство будет брать на себя риски, в том числе инфляционные. Проведение докапитализации компании и учреждения программ планируется уже в этом году.

Читайте также

Напомним, что президент Владимир Зеленский  (досье) подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 895-ІХ, который продолжает до 21 апреля 2021 действие моратория на взыскание указанного имущества граждан Украины.