Ипотека в валюте: Зеленский продлил действие моратория на взыскание долгов

Устанавливается запрет на принудительное взыскание имущества
Ипотека в валюте: Зеленский продлил действие моратория на взыскание долгов
Владимир Зеленскийй (фото: УНИАН)
6 октября 2020, 15:56
читати українською

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 895-их, который продолжает до 21 апреля 2021 действие моратория на взыскание указанного имущества граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Документом продолжается до 21 апреля 2021 действие моратория на взыскание указанного имущества граждан Украины и устанавливается запрет на принудительное взыскание имущества (имущественных прав), если оно используется как место постоянного проживания заемщика или есть объектом незавершенного жилищного строительства.

Мораторий продлен учитывая ситуацию, в которую попали заемщики из-за обесценивания национальной валюты с 2008 года, и, как следствие, невозможность платить кредиты в иностранной валюте по текущему валютному курсу, - отметили в пресс-службе.

Также устанавливается запрет на принудительное взыскание иного имущества (имущественных прав) по договорам ипотеки с лиц, имеющих обязательства вязания по кредитам, предоставленным им в иностранной валюте, и запрет кредитным учреждениям отступать в пользу другого лица свои права требования к заемщику.

Закон будет способствовать защите имущественных прав граждан учитывая ухудшение их финансового положения из-за вспышки коронавирусной болезни и внедрение в связи с этим ограничительных мер. Документ окажет поддержку гражданам Украины, которые имеют невыполненные обязательства вязания по кредитным договорам в иностранной валюте, - добавили в Офисе президента.

Читайте также

Отметим, 16 июля Верховная Рада приняла в целом проект закона №3640 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.

17 августа президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) ветировал и предоставил свои предложения к закону №3640 о продлении моратория на взыскание имущества по кредитам в валюте.

16 сентября Верховная Рада во втором чтении приняла закон о продлении моратория на взыскание имущества по ипотеке в валюте еще на шесть месяцев с учетом предложений президента.

Читайте также

Напомним, что президент Владимир Зеленский 6 октября освободил Абромавичюс с должности генерального директора Укроборонпрома.