Детективное агентство в Киеве незаконно шпионило за гражданами

"Детективы" использовали для получения информации запрещенные гаджеты
Детективное агентство в Киеве незаконно шпионило за гражданами
Средства слежения Фото: https://t.me/kyiv_pro_office/838
20 ноября 2021, 07:01
читати українською

В Киеве действовало детективное агентство, участники которого незаконно следили за гражданами, используя запрещенные "прослушку".

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры, агентство организовал бывший правоохранитель. Детективы организации смотрели за гражданами с внедрением особых технических средств.

Следствие установило, что участники организации за денежное вознаграждение скрыто следили за гражданами, прослушивая их телефонные разговоры, следили за маршрутами передвижения лиц. Кроме того, сотрудники агентства устанавливали в помещениях и автомобилях спецсредства скрытого аудио- и видеоконтроля.

К противоправной деятельности организатор – бывший правоохранитель – привлек своих знакомых. По данным следствия, агентство функционировало более 2 лет и оказывало услуги как физическим лицам, так и представителям бизнеса. Стоимость услуг составляла от 200 долларов США в час за наблюдение за передвижением лица, до 1000 тыс. долларов США - за установку в офисе средств наблюдения, - говорят в прокуратуре.

Силовики поймали организатора организации "с поличным" после получения им денежного вознаграждения в размере 1350 дол. и передаче заказчику информации, полученной незаконным путем.

В ходе обысков, проведенных по месту жительства организатора и в офисе агентства изъяты технические устройства слежения с комплектующими к ним, материалы оперативно-розыскных дел, полученные противоправным путем, компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

Напомним, в сентябре в столице задержали группу псевдополицейских, в состав которой входили семь мужчин. Члены банды орудовали в Киеве под видом водителей службы такси и осуществляли курьерские доставки. Получателей заказа обвиняли в торговле наркотиками и потребовали деньги. При этом представлялись сотрудниками полиции и угрожали уголовной ответственностью.

Читайте также

1