Иностранец пытался незаконно вывезти в Амстердам приборы к военной технике и фотоаппарат

Мужчина не имел соответствующих разрешительных документов
Иностранец пытался незаконно вывезти в Амстердам приборы к военной технике и фотоаппарат
Изъятые приборы (фото: Киевская таможня)
11 октября 2021, 23:16
читати українською

Гражданин США пытался незаконно вывезти из Украины в Амстердам приборную панель к военной технике и советский фотоаппарат "Мир".

Об этом сообщили в Киевской таможне.

В сумке авиапассажира таможенники обнаружили приборную панель, которая имела повышенный радиационный фон. Панель к военной авиационной техники содержала номер и отметки "ГОСТ", состояла из часов "5 дней " и указателя тока, - говорилось в сообщении.
Также таможенники в его вещах нашли дальномерной пленочный фотоаппарат "Мир", который был изготовлен более 50 лет назад, а следовательно имел историческую ценность. Подобные предметы запрещено вывозить за границу без разрешения Министерства культуры.
На момент прохождения таможенного контроля мужчина надлежащим образом оформленной таможенной декларации и соответствующих разрешительных документов не имел, за консультацией к таможенникам не обращался, - пояснили в Киевской таможне.
Кроме этого, только при наличии разрешительных документов уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам государственного экспортного контроля можно перевозить приборы к военной технике.
Приборную панель с повышенным радиационным фоном и фотоаппарат изъято, - добавили в сообщении.
Напомним, контрразведчики Службы безопасности Украины предотвратили возможный незаконный вывоз за границу военных товаров к зенитно-ракетным комплексам.