Завербованный житель Ровно хотел вывезти в Россию детали к военной технике

Мужчину завербовали во время поездки в Россию
Завербованный житель Ровно хотел вывезти в Россию детали к военной технике
Служба безопасности Украины (фото: СБУ)

Контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность украинца, которого завербовали российские спецслужбы. По заданию российских кураторов он пытался наладить канал вывоза из Украины в РФ критически необходимых для российского ВПК электронных изделий.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что жителя Ровно завербовали во время пребывания на территории России. По заданию куратора он нашел и приобрел ряд электронных изделий военного назначения, применяемых в изготовлении вооружения и военной техники, в т.ч. ракетных носителей.

Затем завербованный агент имел задание переправить изделия в Россию. В случае успешной реализации замысла, российская сторона планировала наладить постоянный канал перемещения в страну-агрессора товаров военного назначения и двойного использования.

Сотрудники СБУ обнаружили и изъяли товары критического импорта, которые были подготовлены агентом российских спецслужб для вывоза из Украины.

Гражданину Украины сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия. В настоящее время злоумышленник дает обличительные показания и способствует досудебному расследованию.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила в рядах Нацполиции Луганщины бывшего боевика незаконного вооруженного формирования "Армия Юго-Востока".

Читайте также