В Хмельницкой области военный похитил из части более 120 различных деталей к авиационной технике

Мужчина длительное время похищал со складов различные детали и продавал на государственные предприятия и за границу

В Хмельницкой области Служба безопасности Украины блокировали похищения и реализации военного имущества. Организаторы действовали по заказу коммерческих структур, продавали продукцию на государственные предприятия оборонно-промышленного комплекса и за границу.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что военнослужащий одной из воинских частей Минобороны Украины на протяжении длительного времени похищал со складов комплектующие к военной авиационной техники. Продукцию он передавал сообщникам для сбыта заказчикам.

Во время обысков по месту жительства мужчины правоохранители обнаружили и изъяли почти 120 изделий, подготовленных к отправке заказчикам. Среди них:

  • блоки до радиолокатора переднего обзора "Орион-А" (входит в состав прицельно-навигационного комплекса ПНС-24 "Пума", который устанавливается на самолеты Су-24);
  • блоки к цифровому радиолокационному комплексу "Орбита", (входит в ПНС-24 "Пума", устанавливаемый на самолет Су-24);
  • блоки к станции предотвращения облучения самолета ракетами Л-006 "Липа";
  • комплект излучателя "ДИСС-7";
  • насосы и компоненты к ним топливной системы двигателей типа АЛ-21Ф самолетов Су-24М (МГ) и МиГ-23Б.

Вору сообщили о подозрении по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются все лица, причастные к совершению незаконных действий.

Напомним, что во Львовской области Служба безопасности Украины заблокировала коррупционную схему по незаконному отчуждению земель государственного лесного фонда. Коммерсанты успели "продать" лесных участков почти 200 млн грн.

Читайте также

1