Детский инклюзивный арт-майданчик заработал под Офисом президента - фото

Площадку создали по мотивам работ известной украинской художницы
Детский инклюзивный арт-майданчик заработал под Офисом президента - фото
Детская площадка под Офисом президента Фото: president.gov.ua
23 августа 2021, 01:39
читати українською

В Киеве возле Офиса Президента заработал детский инклюзивный арт-майданчик по мотивам работ художницы Марии Примаченко.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что арт-майданчик ориентирован как на детей, так и на взрослых и доступен для людей с ограниченными возможностями. Он был создан Национальным комплексом "Экспоцентр Украины" (ВДНХ) в сотрудничестве с Благотворительным фондом "Творческое наследие семьи Марии Примаченко" при поддержке Офиса Президента.

Как отметил генеральный директор ВДНХ Евгений Мушкин, эта концепция была разработана для популяризации очень известной в мире украинской художницы.

У нас уже был опыт, как делать интерактивные площадки возле Офиса Президента. Современные публичные пространства становятся живыми тогда, когда сочетается несколько функций, а именно здесь и соединяются искусство и интерактивный детская площадка, которая является и инклюзивной. Здесь дети будут учиться искусству через интерактив. Они подсознательно и сознательно приобщаются к современного украинскому искусству. Такого качества площадок я не видел нигде в мире, - сказал Мушкин.

По словам создателей, работы Марии Примаченко были выбраны потому, что они лучше иллюстрируют добро, украинское гостеприимство и передают национальный колорит. И в творчестве художницы специалисты-искусствоведы прослеживают инклюзивное мировосприятия, ведь каждый ее образ уникален и прекрасен по-своему, и именно поэтому авторы площадки декларируют основную идею инклюзии: ровное пространство для всех.

Над созданием фигур для площадки работала группа художников. Фигуры - это не только арт-объекты, все они имеют определенное функциональное назначение для развлечения детей (горка, качели, карусель и т.д.).

Напомним, что в параде ко Дню Независимости Украины два представителя Госпогранслужбы вместе с военнослужащими будут нести 30-метровый флаг.

В этом году в Киеве по случаю Дня Флага и 30-й годовщины независимости Украины запланировано 67 разноплановых мероприятий. В частности фестивали, торжественные концерты, велопробеги, спортивные чемпионаты, массовый заплыв, культурно-образовательный марафон, выставки и интерактивные мероприятия.

В Киеве, кроме общегосударственных мероприятий ко Дню Независимости, состоятся концерты, торжественные церемонии и спортивные события в большинстве районов столицы.

Читайте также

1