Концерты, спортивные турниры и пробеги: как в Киеве будут отмечать 30-летие независимости

Торжества начнутся 21 августа
Важно
Концерты, спортивные турниры и пробеги: как в Киеве будут отмечать 30-летие независимости
Женщина в вышиванке Фото: УНИАН
23 августа 2021, 12:13
читати українською

В Киеве, кроме общегосударственных мероприятий ко Дню Независимости, состоятся концерты, торжественные церемонии и спортивные события в большинстве районов столицы.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Так, 20 августа состоится торжественное открытие обновленной библиотеки семейного чтения имени М. Лермонтова, ул. Героев Севастополя, 22. На следующий день в парке "Совки" (ул. Жмеринская) - открытие Международного благотворительного фестиваля детско-юношеского творчества "Солнечный каштанчик".

При этом в понедельник, 23 августа, состоится ряд торжественных и спортивных событий. В частности, в районах города торжественно поднимут Государственный флаг Украины.

В Голосеевском районе состоится праздничная районная концертно-художественная программа "В моем сердце цветет Украины ". Также рядом с административным зданием Деснянского районного в городе Киеве государственной администрации пройдут торжественные мероприятия и праздничный концерт.

По случаю 30-й годовщины независимости Украины пройдет легкоатлетический пробег "Забег в Пирогово" 23 августа, а на следующий день - велопробег с "Darnytsya city ride".

Также праздничные концерты 23 августа состоятся в Деснянском (возле админздания), Оболонском (ул. Маршала Тимошенко, 16), в Подольском (около администрации) районах, на Контрактовой площади и в парке имени Тараса Шевченко. 24 августа - у Днепровской администрации, а также в парке культуры и отдыха "Победа", в парке "Отрадный".

Мероприятия на территории парка культуры и отдыха "Гидропарк" пройдут 24 августа: открытый турнир спортивного клуба "Долгожитель" по настольному теннису среди ветеранов (спортивная площадка, о. Долобецкий), массовый заплыв на 500 метров ко Дню независимости Украины (зона отдыха "Пляж Детский")

В то же время 23 августа состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам, в частности:

  • к памятному знаку "В честь борцов за свободу и независимость Украины" (угол ул. Оноре де Бальзака и просп. Романа Шухевича)
  • к памятникам защитников Украины, погибших борцов за свободу Украины в парке культуры и отдыха "Победа";
  • к памятным знакам "Героям Небесной Сотни" и "Героям Украины, погибших, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины" (ул. Маршала Тимошенко, 16-18);
  • к памятным знакам - Памятный Крест на Аллее Героев Небесной Сотни и лидеру Народного Руха Украины Вячеславу Чорновилу;
  • к памятному знаку "Воинам - героям АТО" (сквер на ул. Чернобыльской, 12);
  • торжественное возложение цветов в парке культуры и отдыха "Победа";
  • к мемориальной доске Герою Небесной Сотни А. Плеханову (гимназия № 19 "Межигорская").

К тому же 24 августа будут возлагать цветы к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции Достоинства, участников антитеррористической операции и участников мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях

На территории Национального историко-культурного музея "Киевская крепость" (ул. Госпитальная, 24-А) 23 и 24 августа состоится культурно-художественная программа ко Дню Государственного флага и Дня независимости Украины.

В Национальном заповеднике "София Киевская" 23 августа - 23 октября 2021 года - выставка "От УНР в Украину" (галерея "Хлебная").

Военный возле памятного знака Фото: УНИАН

Напомним, что народный синоптик страны Леонид Горбань прогнозирует, какой будет погода в Украине 23 и 24 августа, когда Украина будет отмечать 30 годовщину своей независимости.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как Украина будет праздновать 30-летие Независимости.

По его словам, 23 августа состоится саммит Крымской платформы, на который пригласят иностранных лидеров. В национальном заповеднике "София Киевская" 23 августа состоится "Киевский саммит первых леди и джентльменов".

В этот же день во всех регионах страны поднимут большие флаги. Планируется концерт в Оперном театре, где будут выступать иностранные знаменитости.

24 августа состоятся военные парады, в Одессе и в Киеве - на Майдане Независимости. Вечером на Олимпийском в Киеве выступят звезды украинской эстрады. В небе четырнадцать парашютистов станцуют гопак.

Читайте также