Парад войск, забег в вышиванках и концерты: как Украина будет отмечать День Независимости

Торжества продлятся с 19 августа и вплоть до сентября
Важно
Парад войск, забег в вышиванках и концерты: как Украина будет отмечать День Независимости
Флаг Украины Фото: kyivcity.gov.ua
23 августа 2021, 10:16
читати українською

В этом году в Киеве по случаю Дна Знамени и 30-й годовщины независимости Украины запланировано 67 разноплановых мероприятий. В частности фестивали, торжественные концерты, велопробеги, спортивные чемпионаты, массовый заплыв, культурно-образовательный марафон, выставки и интерактивные мероприятия.

Соответствующий план торжеств и мероприятий утвержден распоряжением КГГА № 1768, передает пресс-служба администрации.

Отмечается, что 24 августа торжества начнутся возложением цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в XX веке, погибших участников Революции Достоинства, участников антитеррористической операции и участников мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

На Крещатике и Майдане Независимости состоится торжественный концерт и парад войск - с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных сил стран-партнеров. На Трухановом острове - артиллерийский салют.

Религиозные организации столицы проведут молебен за Украину и украинский народ.

Состоится также "Марш Защитников Украины 2021" по маршруту: парк имени Тараса Шевченко - Бессарабская площадь - улица Крещатик - Майдан Независимости.

К тому же в парке "Владимирская горка" пройдут Всеукраинский фестиваль "Живой словарь независимости" и фестиваль "Ветеранфест". На плавучей сцене-барже в акватории р. Днепр напротив парка "Наталка" пройдет мультимедийный арт-проект "Объединяемся!".

На территории "Гидропарка" состоится открытый турнир спортивного клуба "Долгожитель" по настольному теннису среди ветеранов, а также массовый заплыв на 500 метров ко Дню Независимости. А на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" будет "Забег в вышиванках". Также традиционно во всех районах столицы будут проходить спортивные, культурные и информационно-просветительские мероприятия.

Кроме того, 18, 20 и 22 августа в Киеве запланированы репетиции парада войск ко Дню Независимости. В дни репетиций (18, 20, 22 августа) и во время проведения мероприятий (24 августа) в городе предусмотрены масштабные перекрытия движения транспорта.

Украинцы Фото: kyivcity.gov.ua

Общегосударственные праздничные мероприятия:

22 августа - фестиваль "Ковчег Украины: десять веков украинской музыки в одном концерте, музыкальное событие года".

22-24 августа - книжная выставка в Верховной Раде Украины к 30-летию независимости Украины.

23 августа - учредительный Саммит Крымской платформы (конгрессно-выставочный центр "Парковый").

23 августа - первый форум социально-гуманитарного направления "Саммит первых леди и джентльменов" на территории Национального заповедника "София Киевская".

24 августа - торжественное прохождение катеров в Киеве на р. Днепр (Киевский речной вокзал, Труханов остров) и пролет авиации, воздушного и морского показа вооружения и военной техники

24 августа - торжественный концерт и парад войск по улице Крещатик и Майдане Независимости (с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных сил стран-партнеров), артиллерийского салюта на Трухановом острове.

24 августа - торжественный концерт на НСК "Олимпийский".

Август - фестиваль народных художественных промыслов "Украинский бренд".

В течение года - культурно-художественная акция "Невероятная Украины" и Всеукраинский культурно-образовательный марафон "Наша независимость".

 Флаг Украины

Флаг Украины Фото: kyivcity.gov.ua

Киевские торжественные тематические и культурно-художественные мероприятия

19 августа - концерт классической музыки "Классик Пикник" в рамках фестиваля "Открытая музыка города" возле Национального музея истории Украины.

21 августа - акция "Рушник единения Украины" на Контрактовой площади (сквер № 1).

21 августа - интерактивное мероприятие для детей дошкольного возраста "Наш флаг" в Историко-мемориальном музее Михаила Грушевского.

21-24 августа - экскурсии в 30-й годовщины независимости Украины "Я - патриот".

23 августа - торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, Мемориального комплекса.

23 августа - культурно-общественная акция, посвященная празднованию 30-й годовщины независимости Украины "Обрядовое полотенце".

23 августа - Всеукраинский фестиваль-конкурс "Ты в сердце моем, Украина!", посвященный Дню независимости Украины, на Певческом поле в Печерском ландшафтном парке.

23 и 24 августа - показ фильмов "Сильнее, чем оружие", "Михаил Грушевский" в кинотеатрах сети КП "Киевкинофильм".

24 августа - церемония возложения цветов к памятникам Михаилу Грушевскому и Тарасу Шевченко.

24 августа - праздничное мероприятие по случаю 30-й годовщины независимости Украины на территории Певческого поля в Печерском ландшафтном парке.

24 августа - молебен за Украину и украинский народ религиозными организациями города Киева.

24 августа - культурно-художественная программа "Украина моя" к 30-летию независимости Украины в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость".

24 августа - мультимедийный арт-проект "Объединяемся!" на плавучей сцене-барже в акватории р. Днепр напротив парка "Наталка" в Киеве.

24 августа - "Марш Защитников Украины 2021" по маршруту: парк имени Тараса Шевченко - Бессарабская площадь - улица Крещатик - Майдан Независимости.

24 августа - фестиваль "Ветеранфест" в парке "Владимирская горка".

24 августа - совместное мероприятие бренда Serebrova и Охматдет в рамках празднования Дня независимости Украины в парке "Владимирская горка".

24 августа - Всеукраинский фестиваль "Живой словарь независимости" в парке "Владимирская горка".

27 августа - концерт классической музыки "Опера в городе" в рамках фестиваля "Открытая музыка города" возле Национального академического театра оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко.

28 августа - художественный проект "Концертная программа "Тебе, независимая Родина!" на Софийской площади.

Август 2021 года - выставка архивных документов "Ко Дню Государственного Флага Украины" (читальный зал Государственного архива г. Киева) и "К годовщине независимости Украины" (веб-сайт Государственного архива г. Киева).

Август 2021 года - тематические мероприятия публичной библиотеки им. Леси Украинки.

Август-сентябрь 2021 года - выставка цветов ко Дню независимости Украины на Певческом поле в Печерском ландшафтном парке.

Сентябрь 2021 года - информационно-просветительские и воспитательные онлайн-мероприятия по случаю Дня Государственного Флага Украины и 30-й годовщины независимости Украины на электронном образовательном пространстве Внешкольное Киева "Все будет хорошо! ОК!" В сети Facebook.

В течение 2021 года - экспозиция в музейных учреждениях, приуроченных к 30-й годовщине независимости Украины.

 Возложение цветов

Возложение цветов Фото: kyivcity.gov.ua

Проведение спортивных мероприятий:

23 августа - парусная регата "День независимости", причал № 6 Киевского речного вокзала (возле церкви святого Николая).

23 и 24 августа - спортивно-массовое мероприятие "Матч собратьев 2021" по богатырскому многоборью на Оболонской набережной.

24 августа - спортивно-массовое мероприятие "Забег в вышиванках" на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ул. Академика Глушкова, 1).

24 августа - спортивно-презентационная акция "Украина единственная" на улице Крещатик.

24 августа - Международный чемпионат по воркауту в Центральном парке культуры и отдыха города Киева (возле арки Дружбы народов).

24 августа - Всеукраинский фестиваль по случаю Дня независимости Украины в Центральном парке культуры и отдыха города Киева (возле арки Дружбы народов).

Читайте также

Напомним, что народный синоптик страны Леонид Горбань прогнозирует, какой будет погода в Украине 23 и 24 августа, когда Украина будет отмечать 30 годовщину своей независимости.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как Украина будет праздновать 30-летие Независимости.

По его словам, 23 августа состоится саммит Крымской платформы, на который пригласят иностранных лидеров. В национальном заповеднике "София Киевская" 23 августа состоится "Киевский саммит первых леди и джентльменов".

В этот же день во всех регионах страны поднимут большие флаги. Планируется концерт в Оперном театре, где будут выступать иностранные знаменитости.

24 августа состоятся военные парады, в Одессе и в Киеве - на Майдане Независимости. Вечером на Олимпийском в Киеве выступят звезды украинской эстрады. В небе четырнадцать парашютистов станцуют гопак.

Читайте также