Директор ДБР Сухачев ездит на внедорожнике за 1,8 млн гривен, купленном за госбюджет, - СМИ

Именно этот автомобиль является самым дорогим на балансе ДБР
Директор ДБР Сухачев ездит на внедорожнике за 1,8 млн гривен, купленном за госбюджет, - СМИ
Алексей Сухачев (Фото: ГБР)
28 января 2022, 18:18
читати українською

Директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев ездит на специализированном элитном внедорожнике Toyota Land Cruiser на номерах прикрытия, оборудованном спецсигналами, сиреной и громкоговорителем, а также купленным за государственные средства.

Об этом сообщили журналисты "Схем", пишет Радио Свобода.

Как выяснили расследователи, именно этот автомобиль является самым дорогим на балансе ДБР и стоил госбюджету 1 миллион 800 тысяч гривен. Обоснованием этой покупки стала потребность в "специализированном оперативном" транспорте для целей правоохранительного органа.

Фото: Схемы

Согласно правилам дорожного движения для таких транспортных средств предусмотрены преференции на дороге. При этом автомобиль, который использует Сухачев, специализирован Toyota Land Cruiser на номерах прикрытия. На нем он ездит на работу и по частным делам. В частности, именно на этом автомобиле он еще в статусе исполняющего обязанности приезжал в Офис президента для участия в конкурсе на должность директора ДБР.

Журналисты обнаружили, что такая же модель была приобретена ДБР в 2020 году. Тендер объявили в октябре – в следующем месяце после того, как Сухачев стал исполняющим обязанности директора Государственного бюро расследований.

Фото: Схемы

Как напомнили "Схемы", согласно решению правительства, в Украине действует режим экономии. В частности, были введены предельные нормы стоимости авто для высокопоставленных чиновников. К моменту покупки этой Toyota Land Cruiser, его цена в полтора раза превышала разрешенную правительством максимальную стоимость автомобиля для, например, министра или генпрокурора (установленную на уровне 1 миллион 200 тысяч гривен).

Напомним, что у директора Государственного бюро расследований Алексея Сухачева нет собственного жилья, однако получает 1,4 млн гривен зарплаты.

Читайте также

1