Директор турецкой криптобиржи исчез с двумя миллиардами долларов пользователей

Основателя криптовалютной биржи уже объявили в розыск

Турецкая криптовалютна биржа Thodex перестала работать после исчезновения ее основателя Фарука Фатиха Озера. Тысячи пользователей, которые не могут вернуть деньги, считают, что средства украли.

Об этом сообщает издание CNBC.

Как известно, 21 апреля Thodex объявила, что прекратит торги на пять дней для устранения "аномальных колебаний на счетах", но позже сайт биржи перестал работать.

Отмечается, что Озер удалил свои профили в соцсетях и полетел в Албанию, забрав с собой $ 2 млрд, принадлежащих инвесторам.

Читайте также

Огуз Эврен Кылыч, который подал иск против Thodex, сообщил, что жертвами мошенничества стали около 390 000 пользователей. Озер заявил в публикации на сайте биржи, что пострадали только 30 000 клиентов, а заявления об исчезновении $ 2 млрд - "необоснованные".

Власти Турции уже выдали международный ордер на арест Озера и возбудили против него уголовное дело о мошенничестве. Правоохранители уже задержали 62 человека, еще 16 - в розыске.

Справка: Thodex - турецкая криптовалютная биржа, которую основали в 2017 году. Количество активных пользователей площадки - 390 000 человек. Объем торгов на криптобиржи в последний день работы составил $ 583 млн.

Читайте также наш материал: Криптовалюта завоевывает мир: вытеснят ли биткоины доллары и золото

1