Дистанционное обучение в Украине: каким должно быть и требования

Условия обучения школьником должны быть здоровыми и безопасными
Дистанционное обучение в Украине: каким должно быть и требования
14 ноября 2021, 14:50
читати українською

В связи с пандемией около 3,2 тысячи школ перешли на дистанционное обучение. При этом значительная часть родителей возмущена его организацией, уровнем знаний и самим форматом.

Об этом пишет OBOZREVATEL.

Что говорит закон о дистанционном обучении

Согласно статье 23 закона Украины "Об образовании", школы имеют юридическую и организационную автономию. Поэтому учебное заведение может самостоятельно организовывать свою работу по решению педсовета при чрезвычайных обстоятельствах или действии карантинных ограничений. Школа может перейти на дистанционку с помощью технических средств коммуникации, доступных для участников образовательного процесса.

Положение о дистанционной форме получения общего среднего образования определяет, как такой формат должны организовать. Его утвердили приказом Министерства образования и науки от 8 сентября 2020 г. № 1115 "Некоторые вопросы организации дистанционного обучения".

Главные требования к дистанционке

Как сообщают в МОН, во время дистанционного формата обучения должны учитываться интересы учащихся. Это включает:

  • регулярное и содержательное взаимодействие учителей с учащимися;
  • создание условий для полноценного участия в занятиях лиц с особыми образовательными потребностями с обязательным учетом индивидуальной программы развития;
  • регулярное отслеживание результатов обучения учащихся и, при необходимости, оказании им поддержки;
  • использование телефонной, почтовой связи и т.д. для учащихся, не имеющих возможности учиться онлайн по уважительным причинам.

Дистанционное обучение, учеба Фото: Pexels

Какой должна быть нагрузка школьников

Дистанционное обучение должно соответствовать государственным стандартам образования, а условия должны быть здоровыми, безвредными и безопасными. При этом школьников нельзя перегружать.

Для учреждений общего среднего образования санитарный регламент утвержден приказом Минздрава от 25.09.2020 № 2205. Он определяет такое время на домашние задания:

  • не более 1 часа в 3-5 классах;
  • 1,5 часа в 6-9 классах;
  • 2 часа – в 10-11(12) классах;
  • учащимся 1-2 классов домашнее задание не сдается.

В МОН подчеркнули, что важно соблюдение санитарно-гигиенических требований, в частности относительно объема и форм представления учебного материала, задач для самопроверки и оценки, а также недопущения перегрузки по времени во время работы за компьютером и т.д.

Кто отвечает за организацию дистанционного обучения

Ответственным за дистанционку является руководитель учебного заведения, то есть директор школы.

Руководитель учебного заведения в пределах предоставленных ему полномочий организует деятельность учебного заведения, обеспечивает организацию образовательного процесса и осуществление контроля за выполнением образовательных программ, – пояснили в МОН.

Дистанционное обучение, учеба Фото: Pexels

Куда обращаться, если есть вопросы к дистанционке

Если у родителей школьников возникают вопросы касательно дистанционного обучения, то можно обращаться к руководителю учебного заведения или соответствующему органу управления в сфере образования, которому подчиняется заведение.

Государственный контроль в сфере образования осуществляет (статья 69 закона "Об образовании") Государственная служба качества образования и его территориальные органы. Они могут проводить институциональный аудит и внеплановые проверки, а основания для этого:

  • обращение физического лица (физических лиц) о нарушении, повлекшем или может повредить его (их) правам, законным интересам, к которому прилагаются документы или их копии, подтверждающие такие нарушения (при наличии);
  • необходимость проверки выполнения распоряжения об устранении нарушений требований законодательства, выданного по результатам проведения предварительного мероприятия государственного надзора (контроля);
  • обращение образовательного омбудсмена.

В МОН подчеркнули, что Государственная служба качества образования и его территориальные органы постоянно контролируют качество образовательных услуг во время дистанционного обучения. Если учитель что-либо нарушает, то к дисциплинарной ответственности директора школы.

Напомним, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что переход на дистанционное обучение нарушает права детей.

Читайте также