Дистанционное обучение не сможет заменить очное - Гриневич

После пандемии элементы дистанционного обучения можно применять вместе с очным
Эксклюзив
Дистанционное обучение не сможет заменить очное - Гриневич
Дистанционное обучение, школьник (фото: pexels)
5 октября 2021, 12:44
читати українською

После окончания пандемии дистанционное обучение не сможет заменить очное, ведь образование - это и социализация ребенка.

Об этом рассказала министр образования и науки Украины в 2016-2019 гг., народный депутат двух предыдущих созывов, ныне проректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Лилия Гриневич эксклюзивно для Парламент.ua.

Дистанционное обучение ни в коем случае не может заменить очное. Поскольку образование - это не только передача знаний и умений, это еще и социализация ребенка, его умение наладить общение с другими. Дистанционное обучение является вынужденной мерой, учитывая сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса, - сказала Лилия Гриневич.

По ее словам, некоторые элементы дистанционного обучения можно применять вместе с очным обучением, ведь это поможет эффективнее использовать время.

Например, предложить детям посмотреть определенный учебный фильм дистанционно, а затем обсудить его на уроке. И это как раз один из инструментов, которые могут мотивировать детей к учебе, - пояснила Гриневич.

Она добавила, что в странах, которые провели исследование о том, как дистанционное обучение повлияло на детей и на их успешность, обеспокоены его результатами. Ведь учебные достижения детей резко снизились.

В Украине же до сих пор нет результатов истинного мониторинга того, как дистанционное обучение повлияло на детей и на их успешность.

Напомним, правительство должно увеличить финансирование на техническое обеспечение школ, особенно в сельской местности, ведь школы не обеспечены всеми техническими средствами.

Читайте также