Правительство должно увеличить финансирование на техническое обеспечение школ - Гриневич

Нужно закупить учебные планшеты для учеников
Эксклюзив
Правительство должно увеличить финансирование на техническое обеспечение школ - Гриневич
Дистанционное обучение, школьница (фото: pexels)
4 октября 2021, 15:00
читати українською

Правительство должно увеличить финансирование на техническое обеспечение школ, особенно в сельской местности, ведь школы не обеспечены всеми техническими средствами.

Об этом рассказала министр образования и науки Украины в 2016-2019 гг., народный депутат двух предыдущих созывов, ныне проректор Киевского университета имени Бориса Гринченко Лилия Гриневич эксклюзивно для Парламент.ua.

Техническое обеспечение сельских и городских школ очень разное. Дети из малоимущих семей не имеют дома хорошего интернета, ноутбуков или смартфонов, из-за чего, соответственно, не имеют и доступа к качественному обучению. Поэтому со стороны государства нужны серьезные и целенаправленные финансовые вливания в школы, особенно в сельской местности, - сказала Лилия Гриневич.

По ее словам, в этом году правительство уже выделило средства на закупку компьютеров для учителей, однако этого мало.

 Но, как по мне, и этого мало. Если мы снова перейдем на дистанционное или смешанное обучение, то учебные планшеты надо было бы закупили и для детей, как это делают в большинстве стран мира, - пояснила Гриневич.

Также она не понимает, почему средства с ковидного фонда, в 2020 году сняли и направили на ремонт дорог, а не на техническое обеспечение школ.

Напомним, учителя смогут получить обещанные ноутбуки ближе к зиме.

Читайте также

1